Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Отдел: задачи и структура

Печать

Отдел по Церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии РПЦ 
Основан в 1998 году для возобновления церковных традиций социального служения на епархиальном, благочинческом и приходском уровнях – для оказания помощи и поддержки незащищенных и малозащищенных в социальном плане людей (сироты, пожилые, инвалиды, малоимущие, беженцы и т.д..).
 
IMG 8992  IMG 4520 
Структура
В каждом благочинии назначен ответственный по социальной работе на территории округа; социальное служение на приходском уровне осуществляется настоятелями и клириками храмов, участницами сестричеств и прихожанами.
 При  Отделе работают: Попечительский Совет социального Отдела, епархиальное сестричество имени преподобного Серафима Саровского (и ряд приходских сестричеств), кризисно-реабилитационный центр «Возрождение» (совместный проект Московской Патриархии и социального Отдела Ростовской-на-Дону епархии), православное молодежное движение «Ростов без наркотиков».
 
IMG 7200  IMG 0404 
Формы работы
Отдел оказывает материальную, консультативную, медицинскую, патронажную, душепопечительскую помощь, проводит образовательные (курсы, конференции) и наглядные (выставки, празднества, спортивные состязания) мероприятия и акции, активно сотрудничает с благотворительными Фондами и организациями.
 
IMG 9247  20120421 2
Проекты, акции, мероприятия:
- Попечительский Совет социального Отдела епархии;
Действует при храме Преполовения Пятидесятницы Ростова-на-Дону и объединяет предпринимателей, общественных деятелей, известных и уважаемых в Донской столице и области людей. Ежегодно оказывает помощь сотням нуждающимся. Оплата операций, лечения, ухода за больными. Аренда жилья для малоимущих семей, прием на попечение сирот и людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Подарки и приобретение необходимых вещей для  воспитанников детских домов и приютов.
 
IMG 9505  IMG 7237
 
- Центр защиты материнства и детства «Возрождение»;
Осуществляет помощь малоимущим семьям, матерям-одиночкам, пожилым, малоимущим, инвалидам. Консультации православных врачей, сбор одежды, обуви, необходимых вещей. Выставки и акции в защиту детской жизни в учебных заведениях, медучреждениях, на улицах и площадях. Телефон доверия (более 1000 звонков ежегодно).
 
- «Ростов без наркотиков»;
Православное молодежное движение, помогающее людям, страждущим от наркотической, алкогольной, игровой зависимости. Действует ряд реабилитационных центров и консультационных пунктов. Совместные с православным духовенством профилактические встречи в вузах, колледжах, гос.учреждениях. Акции «Футбол против наркотиков» при участии спортивных звезд мирового и всероссийского уровня.
 
IMG 9109  12
 
- Конференция «Драгоценный дар жизни»; 
Ежегодно проводится в Ростове-на-Дону и посвящена защите материнства и детства. В ее работе наряду с православным духовенством принимают участие авторы самых успешных проектов в сфере благотворительности и социальной работы.
 
- «Православная деревня»;
В селе Петровка для верующих семей, усыновивших детей. Современный поселок коттеджного типа принял первых жильцов; возведение домов продолжается. 


Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.