Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/otdel37

Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Печать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии принял участие в открытии первого национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

otde37Проект создан по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова...

25 мая 2015 года координатор социальных проектов ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии Крашников Дмитрий принял участие в открытии первого национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в г. Москва, по приглашению общественной организации «Муниципальный щит Москвы» и «Фонда Св. Василия Великого». Открытие центра было приурочено к Международному дню пропавших детей.
Проект создан по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, при поддержке общественных организаций «Муниципальный щит Москвы» и «Фонд Св. Василия Великого».
Учредителями Центра являются «Лига безопасного интернета», «Ассоциация уполномоченных по правам ребенка», «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента» и общественная организация «Муниципальный щит Москвы».
Предложение по созданию организации «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов озвучил Президенту России Владимиру Путину в рамках встречи 5 декабря 2014 года. Основная задача Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям - объединить усилия органов государственной власти, общественных организаций и граждан в вопросах касающихся поиска пропавших детей. Одно из значимых направлений работы центра - профилактика побегов среди несовершеннолетних, работа с неблагополучными семьями, реабилитация жертв насилия.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка сообщил на его открытии, что подобные центры будут открыты в каждом регионе РФ. «Центры будут работать исключительно за счет средств учредителей, ни копейки из государственного бюджета", - подчеркнул он.
По словам Астахова, при центре планируется открыть горячую линию для обращений граждан по пропаже детей.
По данным уполномоченного, число пропавших погибших детей в России продолжает расти: если в 2011 году их было 1,7 тыс. человек, то в 2014 - 2,6 тыс. человек. Количество пропавших и убитых детей в 2011 году составило 575 человек, в 2014 году - 772 человека.
Что касается количества пропавших, признанных потерпевшими разной степени тяжести, уточняет Павел Астахов, то за пять лет их число остается практически неизменным. "В 2010 году - 100 тысяч человек, в 2011 - 93,2 тысячи, в 2014 - 95,4 тысяч человек. В основном - это преступления против жизни и здоровья", - отметил он.
«Мы живем в 21 веке, и трудно себе представить, что, имея современные технологии, все равно мы наблюдаем много случаев, когда ребенка не могут найти. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы поиски проходили более эффективно», - обратилась к присутствующим Ирина Воробьева - координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».
При личном знакомстве и обсуждении перспектив развития данного проекта с сотрудником ОЦБСС Дмитрием Крашниковым, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка особо отметил выдающуюся деятельность Ростовской-на-Дону епархии в сфере социального служения, и поблагодарил за тот объем работы по оказанию помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины, который проводится на территории Донской митрополии.

{gallery}otdel37{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.