Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

«Донская школа МИЛОСЕРДИЯ» продолжает свою работу.

Печать

Новости - Молодежь, образование, воспитание. Волонтеры.

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжает проведение ряда обучающих курсов!

gggnjsyyyqjhhrnsВ настоящее время для участия в делах милосердия уже недостаточно только желания и доброго отношения. Необходимы профессиональные знания и умения...

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжает проведение ряда обучающих курсов!

В рамках деятельности ОЦБСС ведет работу Донская школа МИЛОСЕРДИЯ, объединяющая в своих стенах медицинское, социальное и духовно-просветительское служение, готовит кадры для социального служения, основываясь на православной традиции милосердия. Донская школа МИЛОСЕРДИЯ, стала структурным подразделением РРОБО Православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», возглавляемой руководителем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иереем Евгением Осяком.
Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжает проведение ряда обучающих циклов: курсы Дополнительного Церковного образования, цикл лекций «Социальная работа» на базе Донской Духовной семинарии. Профильный цикл обучения указанных курсов включает специальные предметы, предусмотренные церковным стандартом подготовки социальных работников. Лекции курсов читаются на базе Ростовского государственного университета путей сообщения по адресу: пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, д. 2, корпус гуманитарного факультета, аудитория 209.

В образовательном секторе ДШМ важное место занимает обучение специалистов, духовно-просветительская деятельность и просвещение населения.

Основные направления деятельности Донской школы милосердия:

1.​ Курсы социальных работников
2.​ Курсы сестер милосердия
3.​ Курсы и супервизии для психологов
4.​ Курсы для духовников медучреждений
5.​ Школа спасателей ЧС
6.​ Школа мам

В настоящее время для участия в делах милосердия уже недостаточно только желания и доброго отношения. Необходимы профессиональные знания и умения. Приобретение таких знаний и умений делается в современных условиях не только крайне желательным, но и обязательным формальным условием допуска к подобной работе в медицинских и социальных учреждениях.

Эти занятия  дают возможность обучать не только сестер милосердия, но и пройти краткий курс и получить навыки и знания патронажного ухода всем желающим родственникам тяжелобольного или с ограниченными возможностями человека. Это позволит им понять и научиться методам ухода за лежачими больными, использовать современную концепцию в реабилитации пожилых и инвалидов, организовать им правильный уход и помощь в повседневной жизни.

Еще одним направлением обучающих процессов ОЦБСС стало создание «Православной службы спасения». После прохождения специализированного курса обучения на базе школы спасателей МЧС РО, которая находится по адресу: ул. Максима Горького 147. В означенном процессе обучения очень важную составляющая это то, что после прохождения обучения социальные работники и добровольные помощники смогут принимать непосредственное соучастие в ликвидации последствий ЧС вместе со спасателями.

В процессе прохождения обучения у всех слушателей курсов изменяется отношение к социальному служению, более глубоко воспринимаются проблемы просителей. Как только проситель обретает опыт практической церковной жизни, жизни с Богом, он начинает оценивать иначе и свои проблемы. Поэтому основная задача церковного социального работника – повернуть человека к Богу.

Более подробная информация по телефонам:

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии:

Координатор проекта «Донская Школа милосердия» Вера Николаевна Рылькова – 8 (863) 247 29 12;

Координатор ОЦБСС по образовательной деятельности Наталья Владимировна Цуник – 8 (919) 897 11 19

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.