Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/bezhenci16

Не прекращается поток беженцев на склад Центра гуманитарной помощи.

Печать

Новости - Помощь беженцам из Украины.

Возрос поток беженцев на склад Центра гуманитарной помощи при Донской митрополии, где ежедневно получают адресную помощь более 190 семей беженцев, - около 550 человек.

bezh16На 1 февраля 2015 года на склад принято и отгружено 944 тонны гуманитарного груза от храмов, церковных учреждений, частных лиц, организаций, предприятий...

Возрос поток беженцев на склад Центра гуманитарной помощи при Донской митрополии, где ежедневно получают адресную помощь более 190 семей беженцев, - около 550 человек.

По благословению главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 5 июня 2014г. был организован Центр помощи вынужденным переселенцам из Украины при Донской митрополии. Центр помощи работает в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС РО, Администрацией г.Ростова-на-Дону.

На 1 февраля 2015 года на склад принято и отгружено 944 тонны гуманитарного груза от храмов, церковных учреждений, частных лиц, организаций, предприятий, некоммерческих организаций со всей России. На каждом храме Донской митрополии организованы пункты сбора помощи. Гуманитарный груз отгружался в палаточные лагеря на пограничных пунктах пропуска, в пункты временного пребывания беженцев. В настоящее время со склада выдается адресная помощь, которую семьи вынужденных переселенцев из Украины получают регулярно 1 раз в 2 недели.

Центр принял 6 267 адресные заявки: с просьбами о помощи от вынужденных переселенцев, прибывающих из Украины и с предложениями помощи вынужденным переселенцам из Украины в размещении и трудоустройстве. Оказана информационная и фактическая помощь с размещением беженцев в пункты временного пребывания, в семьи дончан – 853 семьям беженцам. Организована доставка и сопровождение автотранспортом сотрудников отделов и добровольцев в места временного размещения, в семьи - 624 семей вынужденных переселенцев.

23 июля в Ростове-на-Дону Благотворительный фонд «Банк продовольствия Русь», православная служба помощи «Милосердие», совместно с Донской митрополией открыли новый цех фасовки «Народных обедов» и «Народных завтраков». Безвозмездную помощь в новом цехе оказывают семьи вынужденных переселенцев из Украины, сестры милосердия, добровольцы. Всего в рамках этого проекта уже отработано 6 600 часов. «Народные обеды» и «Народные завтраки» фасуются в ежедневном режиме уже почти 7 месяцев. Произведено 352 491 «Народных обедов» и 353 261 «Народных завтраков».

По благословению главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с 6 июня 2014г. был открыт сбор пожертвований для помощи вынужденным переселенцам из Украины. Средства для закупки продукты питания и средств первой необходимости поступают со счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения РПЦ. Уже получено и израсходовано 3 000 000 рублей.

На склад Центра помощи поступают крупные партии гуманитарного груза от православных организаций, например: от Благотворительного фонда Святителя Василия Великого (г. Москва) - 8 тонн тушенки говяжьей на сумму 1 749 000 рублей; от Благотворительного фонда «Предание» (г. Москва) - средств гигиены на сумму 300 000 рублей.

По программе «Россия зовет!» по обеспечению содействия переселению русских семей беженцев их Украины в Новосибирскую область, были приобретены билеты до Новосибирска 107 беженцам. Там их ожидало гарантированное жильё и трудоустройство. Организаторы Программы: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Новосибирская и Донская митрополии, фонд «Дети России – будущее мира», г. Новосибирск.

По Программе «В добрый путь!» в пункты дальнего следования приобретены билеты 112 беженцам. Организаторы Программы: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, православный Фонд «Предание» и Донская Митрополия в сотрудничестве с Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС РО.

В числе постоянных благотворителей Центра ОАО «Роствертол», ООО «Донсталь», ТРК «Мегацентр Горизонт», «Благотворительный фонд им. св. вмц. Анастасии Узорешительницы».

При Центре помощи вынужденным переселенцам из Украины работает направление по организации свободного времени детей, в этом направлении работают 28 добровольцев: - посетили Аквапарки – 372 ребенка, - зоопарк - 483 ребенка - посещают творческие мастерские, мероприятия при храмах - 382 ребенка. В ходе Акции «Соберем ребенка в школу!» подарки к школе получили 307 детей из многодетных семей вынужденных переселенцев из Украины.

В декабре 2014 года была проведена Акция «Рождественская Радость детям Донбасса».
В ходе Акции было собрано и отправлено 5000 подарков и 300 игрушек. Также было отправлено на Донбасс 30 тонн гуманитарного груза, в составе которого продукты питания и средства личной гигиены.

Гуманитарный склад Центра помощи при Донской митрополии с благодарностью примет: продукты питания (крупы, макаронные изделия, консервы, чай, сахар,  растительное масло…), средства гигиены(зубные пасты, ,мыло, гели, шампуни ), подгузники детские, стиральные порошки, постельное бельё, полотенца, посуда, игрушки.

Адрес Центра гуманитарной помощи:
г.Ростов-на-Дону, СЖМ, ул. Космонавтов, 1/26.
Режим работы: с 9.00 до 20.00 – с понедельника по пятницу; с 9.00 до 18.00 - в субботу. Выходной-воскресенье.
Контакты: 8 800 775 81 30 – горячая линия православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»; 8 960 444 25 42 - склад ; 8 961 416 40 04 - координатор социальных проектов Илья Котенко.

Группы ВКонтакте: http://vk.com/pomoginashimdruziyam61, http://vk.com/miloserdienadonu61

Присоединяйтесь к делам «МИЛОСЕРДИЯ-на-Дону»!

{gallery}bezhenci16{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.