Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Работа секции «Медицина и Православие: от прошлого к будущему».

Печать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

Работу секции возглавил координатор сектора по работе с медицинскими учреждениями ОЦБСС Ростовской епархии, клирик Свято-Казанского храма, иерей Александр Новиков.

skfgbkfjСекция состоялась в рамках XIX Димитриевских чтений 14 ноября в Ростовском медицинском университете....

Секция состоялась в рамках XIX Димитриевских чтений 14 ноября в Ростовском медицинском университете.

Работу секции возглавил координатор сектора по работе с медицинскими учреждениями ОЦБСС Ростовской епархии, клирик Свято-Казанского храма, иерей Александр Новиков.

Всех собравшихся в зале заседаний Ученого Совета РостГМУ - сотрудников и студентов университета, прихожан храмов епархии, приветствовала проректор по учебной работе Наталья Дроботя. Затем во вступительном слове иерей Александр Новиков сделал обзор литературы, отражающей опыт взаимодействия Православной Церкви и медицины на современном этапе. Первым на секции был заслушан доклад заведующего кафедрой истории и философии РостГМУ, профессора Л.В.Жарова. Он обратился к теме накапливаемого в вузе опыта преподавания курсов «Мировые религии» и «Православная культура». Автор сообщения выразил благодарность настоятелю Свято-Казанского храма протоиерею Димитрию Соболевскому и руководителю Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерею Андрею Мекушкину, своими трудами способствовавших включению этих курсов в образовательное поле будущих врачей.

С объемным докладом «Зачем медицине нужна православная антропология?» выступил иерей Александр Новиков. Священник, в частности, обозначил четыре аспекта понимания человека в православной антропологии – человек «в чистом виде», то есть человек, каким его задумал Бог, человек, совершивший грехопадение, человек во Христе – тот, кто несет подвиг самоотречения, любви, следования заповедям Божиим, и человек в вечности.

Доклад был снабжен множеством ссылок на работы современных специалистов, имена которых в равной степени принадлежат Церкви и медицинской науке. Ключевым в сообщении священника было понятие личности, понимание человека в его целостности, необходимости синтеза двух ролей врача – «механика» и «садовника», которые отводятся ему в западной и восточной традиции, соответственно.

В ходе работы секции выступили ассистент кафедры истории и философии РостГМУ И.К. Жолобова (о находившемся некогда на территории современного РостГМУ храма во имя Архистратига Михаила), преподаватель медицинского колледжа при РостГМУ Л.А.Шимко (о деятельности студенческого волонтерского отряда «Ангелы милосердия Дона»), доцент кафедры внутренних болезней №4 М.К. Ахвердиева (сообщение посвящено теме нравственного облика врача на разных этапах развития медицины).

По итогам заседания состоялось обсуждение докладов. Участники секции сделали вывод о необходимости дальнейшей интеграции инициатив Православной Церкви и медицинского сообщества для плодотворной учебно-воспитательной работы с будущими врачами, адекватного развития медицинской науки и практики.

После завершения работы секции состоялось чаепитие. Председатель секции и все участники благодарят за помощь в организации конференции в РостГМУ сестер из сестричества святой блж.Ксении Петербургской и руководителя волонтерского движения Свято-Казанского храма Дмитрия Щербака.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.