Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Торжественный молебен в Ростовском кафедральном соборе.

Печать

Новости - Приходские сестричества, здравоохранение.

В честь 150-летия со дня рождения прпмчц. Елисаветы Романовой в Ростовском кафедральном соборе совершен торжественный молебен.

jhhdjsd1 ноября 2014 года исполнилось 150 лет со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой...

1 ноября 2014 года исполнилось 150 лет со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. В честь этого события в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы совершили торжественный молебен. Помолиться за богослужением собрались сестры милосердия сестричества в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Романовой, действующего при соборе, а также прихожане и гости соборного храма. Возглавил молебное пение клирик собора , руководитель сектора защиты семьи, материнства и детства ОЦБСС иерей Иоанн Золотавин.
По окончании молебна священник сердечно поздравил всех собравшихся с днем памяти святой, «жизнь которой просияла любовью, милостью, благодушием, мужеством, верностью Богу даже до крови». Духовник сестричества призвал сестер милосердия как можно чаще обращаться с молитвой к небесной покровительнице, испрашивать у нее благословения и помощи в делах милосердия, а главное – неугасающего сердечного горения, желания и готовности верно служить Богу и ближним делами любви.
5 (18) февраля 1905 г. Великий князь Сергей Александрович погиб от взрыва бомбы революционера-террориста Ивана Каляева. Бросившаяся к месту взрыва Елизавета Федоровна увидела картину, по своему ужасу превосходившую человеческое воображение. Молча, без крика и слез, стоя на коленях в снегу, она начала собирать и класть на носилки части тела горячо любимого и живого еще несколько минут назад мужа. На третий день после смерти мужа Елизавета Федоровна поехала в тюрьму, где содержался убийца. Каляев сказал:
— Я не хотел убивать вас, я видел его несколько раз в то время, когда имел бомбу наготове, но вы были с ним, и я не решился его тронуть.
— И вы не сообразили того, что вы убили меня вместе с ним? — ответила она.
Великая княгиня передала убийце прощение от Сергея Александровича, Евангелие и икону, надеясь на чудо раскаяния.
Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова создала в Москве обитель труда, милосердия и молитвы — Марфо-Мариинскую обитель в честь святых сестер Марфы и Марии.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.