Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила очередной гуманитарный груз жителям Донбасса

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото1 12

Православная служба «Милосердие-на-Дону», созданная по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при епархиальном социальном отделе, 22 марта 2024 года доставила очередной благотворительный груз в Донбасс. Выезд состоялся в рамках Патриаршей гуманитарной миссии при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Первым пунктом гуманитарного выезда стал город Харцызск. Сотрудники привезли нуждающимся жителям продукты питания, бытовую химию, средства гигиены, детскую и взрослую одежду и обувь.

- Гуманитарная помощь будет распределена между нашими подопечными. Это 163 семьи с детьми-инвалидами, проживающие по всему ДНР: в Енакиево, Горловке, Харцызске, Торецке, Ясиноватой, Шахтерске, Снежном… Среди них есть семьи, в которых отцы погибли в зоне спецоперации. Проблем у родителей особенных детей много – дефицит лекарств, подгузников, технических средств реабилитации, специального питания – для тех, кто питается через зонд. Выручают благотворительные организации, - рассказала создательница волонтерской группы «Добрые сердца» Наталья Грунь.

Следующую остановку сотрудники службы помощи сделали в Донецке. Здесь они передали многодетной семье слуховой аппарат для младшего сына. Он был приобретен в рамках проекта Ресурсный центр по церковному социальному служению для епархий ЮФО и СКФО, созданного по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

- У Саши тугоухость четвертой степени. С трех лет он носит слуховой аппарат. Последний мы приобрели за 80 тысяч рублей. Когда наш район начали обстреливать, сын испугался и побежал в дом. При этом слуховой аппарат с него слетел. Как мы с мужем не искали – так и не нашли. Спасибо огромное за помощь!- сказала мама мальчика Татьяна Рецкая.

На гуманитарный склад при храме святых Петра и Февронии Донецка сотрудники службы доставили бутилированную воду и 1500 кв м. полиэтиленовой пленки. Последняя предназначается для разрушенного храма в Авдеевке, который ранее посетил руководитель Епархиального социального отдела иерей Евгений Осяк.

Предложить помощь жителям Донбасса можно по номеру горячей линии службы «Милосердие-на-Дону»: 8-800-775-81-30

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.