Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Сестры милосердия Ростовской епархии совершили паломническую поездку

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

1

3 марта сестры милосердия сестричеств Ростовской епархии совершили паломническую поездку на подворье Свято-Иверского женского монастыря в с. Петровка Мясниковского района Ростовской области. В состав группы из сорока трех человек вошли добровольные помощницы, несущие ежедневное служение в Окружном военном клиническом госпитале, госпитальном отделении Областной больницы № 2, паллиативном отделении 8 городской больницы.

В храме на монастырском подворье сестры совместно молились о мире, завершении боевых действий на Украине, о своих родных и близких, соборно Причастились Святых Христовых Таинств.

После воскресного богослужения и совместной трапезы паломницы смогли пообщаться с матушкой настоятельницей Свято-Иверской обители Рахиль (Ковалевой), задать насущные вопросы.

Игумения Рахиль с материнской любовью и заботой встретила женщин. Основная тема беседы касалась больничного служения сестер милосердия. Матушка настоятельница в этой связи рассказала о деятельности святой страстотерпицы Императрицы Александры Федоровны Романовой и ее царственных дочерей в годы Первой Мировой войны. Опираясь на воспоминания современников царственной страстотерпицы и ее личные впечатления, участницы беседы обсудили сестринское служение православных женщин тогда и сейчас. Нашли много общего.

Схожие ситуации обнаружились в служении другой подвижницы, матушки Амвросии (Оберучевой), житие и воспоминания которой представила сестрам игумения Рахиль. Настоятельница монастыря познакомила слушательниц с книгой «Записки старицы, получившей много милостей от Бога» о жизни матушки Амвросии.

Сестры находили много общего в больничной практике, делились впечатлениями из личного опыта, задавали вопросы. В ответ матушка, внимательно выслушивая каждую из сестёр, давала свои наставления, основанные на твердой вере, непростом жизненном опыте и материнской любви.

«Совершать сестринское служение вы должны с полной отдачей, сердцем сопереживая каждому, кому оказываете помощь. Необходимо трудиться самоотверженно, тогда в вашей жизни не будет места отчаянию и унынию» - сказала игумения обители.

После длительного общения матушка настоятельница благословила каждую паломницу, кому-то дала личные наставления, пригласила всех чаще бывать на подворье. Это безусловно даст возможность отдохнуть сестрам от «дел насущных», духовно поддержит и укрепит в их непростом служении.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.