Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Архиерейская Рождественская елка собрала 800 детей , в том числе из Донбасса и маленьких беженцев

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

1
8 января в Ростовском государственном музыкальном театре состоялась Архиерейская Рождественская елка.  На нее были приглашены дети из многодетных, неполных, малоимущих семей, девочки и мальчики с ограниченными возможностями здоровья, маленькие беженцы, в том числе из церковного  приюта Свято-Иверской обители. Кроме того, в  этом году на праздник приехали 33 учащихся воскресных школ Донбасса.  
 
Перед началом представления митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий пообщался с юными гостями и их родителями. Среди них была  беженка из Донецка Татьяна Грушевская. После смерти мужа женщина осталась одна с четверыми детьми. У ее старшей дочери Ольги в этот был день рождения, и митрополит вручил девочке в  подарок конструктор  для сборки огромного ледяного замка.
 
Мальчик с аутизмом 12-летний Никита Радченко  передал Владыке елочку-календарь, сделанную подопечными благотворительного фонда «Я есть!».  Занятия в этом фонде помогают детям развивать способности и преодолевать т трудности, связанные с их заболеваниями. Сам Никита начал говорить , благодаря участию в театральной студии. 
 
Также митрополит побеседовал с ребятами из футбольной команды «Донские ястребы». Это единственная в России детская команды футболистов на электроколясках. Подростки рассказали Владыке о своих достижениях – они соревнуются со взрослыми игроками и занимают призовые места. Но для тренировок и соревнований особенным футболистам не хватает специальных спортивных колясок. Сейчас в команде таких всего три, а нужно десять.  Митрополит пообещал поддержать ребят в их стремлении заниматься спортом.
 
После развлекательной программы в фойе театра ребят ждал праздничный концерт. Неслышащим мальчикам и девочкам понять происходящее на сцене помогал сурдопереводчик из Ростовского регионального отделения Всероссийского  общества глухих. 
 
Архиерейская Рождественская елка организована по благословению Главы Донской митрополии Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и Государственный музыкальным театром. Помощь в подготовке и проведении праздника оказали благотворители, сотрудники православной службы «Милосердие-на-Дону» и студенты Донской духовной семинарии.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.