Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Руководитель отдела по церковной благотворительности стал гостем программы «Делатели» на радио «Вера»

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото1 5

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» иерей Евгений Осяк стал гостем программы «Делатели» на радио «Вера». Священник ответил на вопросы ведущих передачи пресс-секретаря Синодального отдела по благотворительности Василия Рулинского и Тутты Ларсен.

Одной из главных тем встречи стала церковная помощь беженцам и вынужденным переселенцам. Ростовская-на-Дону епархия была одной из первых, кто столкнулся с массовым потоком беженцев в 2014 и 2022 годах. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия организация помощи людям в донском регионе была доверена епархиальному социальному отделу.

Иерей Евгений Осяк отметил, что большую роль в этой работе сыграло налаженное взаимодействие государственной власти, Церкви и общества. За каждым пунктом временного размещения беженцев был закреплен священник, православные волонтеры, сестры милосердия. Организована ежедневная работа епархиального центра гуманитарной помощи.

«Множество людей объединилось вокруг доброго дела. С 2014 по 2018 год мы приняли больше шести тысяч тонн благотворительных грузов В церковный гуманитарный пункт за помощью в день приходило от 90 до ста пятидесяти человек», - рассказал священник.

Этот опыт помог коллективу социального отдела при создании церковного штаба помощи беженцев в 2022 году во время массовой эвакуации жителей Донбасса. На сегодняшний день за помощью в Гуманитарный центр Ростовской епархии поступило более двадцати тысяч обращений. Если учесть, что каждое из них от семьи, то помощь с начала СВО получили более ста тысяч человек. Помимо этого, регулярно отправляются грузы на Донбасс.

Также священник рассказал в эфире радио «Вера» о деятельности епархиальных приютов: «Александрийского приюта для мам с детьми» и Социального приюта «Донская обитель» для лиц в трудной жизненной ситуации. Когда ведущая спросила, можно ли изменить что-то в жизни таких людей, отец Евгений ответил, что каждый оступившийся человек заслуживает шанс на спасение.

 

Посмотреть эфир по ссылке: https://vk.com/video-51326921_456239364

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.