Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В рамках грантового проекта «…Свет во тьме светит…» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону для духовенства и сотрудников Северного благочиния состоялся методический семинар «Незрячий в храме»

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

1-2

25 сентября по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону протоиерея Иоанна Осяк в ходе реализации возглавляемого им проекта «…Свет во тьме светит…», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023» по направлению «Образование», на территории Казанского храма г. Ростова-на-Дону состоялся семинар «Незрячий в храме». В семинаре приняли участие настоятели, клирики и сотрудники приходов Северного благочиния г. Ростова-на-Дону. Главной целью его проведения является оказание методической помощи сотрудникам приходов в вопросах взаимодействия со слепыми и слабовидящими людьми, посещающими храмы.

Семинар провела руководитель Ростовско-Ленинской местной организации ВОС, председатель Донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пес» – Надежда Ивановна Леонтьева. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие координаторы проекта Олег Голиченко и Марина Подгородниченко, которые поделились опытом Троицкого прихода в помощи и решении проблем незрячих и слабовидящих людей.

Перед началом семинара к его участникам по поручению благочинного с приветственным словом обратился штатный клирик Казанского храма иерей Александр Новиков, который поблагодарил его организаторов. Он отметил актуальность поднятой проблемы, важность информации и полезность рекомендаций, которые получат духовенство и сотрудники приходов в ходе семинара.

Во время семинара его участники познакомились с теорией и получили практические навыки по «Правилам общения с незрячим человеком и сопровождением его в храме», узнали о том, чем и как правильно можно помочь людям с нарушением зрения, пришедшими в храм, какую роль играет в жизни слепого человека собака-поводырь. По окончанию мероприятия все присутствующие получили буклет-памятку «Незрячий в храме», разработанную координаторами проекта.

Семинары в благочиниях г. Ростова-на-Дону проводятся при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, знакомство их с культурой православия, адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, организацию досуга незрячих. А также на обучение сотрудников приходов общению с незрячими людьми.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.