Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В «ДонЭкспоцентре» состоялось мероприятие, посвященное церковному служению

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ФОТО 1

С 19 по 25 сентября в «ДонЭкспоцентре» по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия проходит масштабный духовно-просветительский проект «Дон Православный». В рамках проекта, 20 сентября, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии провел обучающее мероприятие, посвященное церковной помощи беженцам и нуждающимся, развитию сестринского служения, грантовой деятельности.

Участие во встрече приняли помощники благочинных, сестры милосердия, руководители и координаторы социальных проектов, сотрудники Службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону». Ведущими спикерами выступили сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Наталья Еремичева и Наталья Савина. Специалисты Синодального отдела по благотворительности приняли участие в мероприятии в рамках грантового проекта «Церковная помощь беженцам», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Возглавил мероприятие руководитель епархиального социального отдела иерей Евгений Осяк, который поблагодарил собравшихся за активное участие в благотворительной акции «Соберем ребенка в школу», помощь беженцам и пациентам лечебных учреждений. Священник отметил, что «социальное служение – это прежде всего помощь ближнему, в каждом из которых надо видеть Христа».

Наталья Еремичева, руководитель московского штаба помощи беженцам, поделилась опытом работы с просителями. Кроме столицы, церковные штабы сегодня созданы в Белгороде, Воронеже, Екатеринбурге, Джанкое, Симферополе, Ростове-на-Дону. В них беженцам выдаются вещи и продукты, оказывается духовная, психологическая и другие виды помощи. Наталья отметила основную проблему в настоящее время - отсутствие регистрации у вынужденных переселенцев. Без нее сложно прикрепиться к поликлинике, устроить ребенка в школу или детский садик, получить социальные льготы, оформиться на работу.

Специалист по социальному проектированию синодального отдела Наталья Савина поделилась с собравшимися особенностями написания грантового проекта, от идеи до воплощения. Секрет успеха, по словам специалиста, прост: нужно, чтобы инициатива была продиктована самой жизнью и потребностями конкретных людей.

В Ростовской епархии активно ведется грантовая деятельность. В настоящее время реализуются социальные проекты при поддержке конкурса Президентских грантов «Центр гуманитарной помощи», «Приют для беженцев Свято-Иверской обители»; при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» осуществляются проекты «Александрийский приют для беременных и женщин с детьми. Новая жизнь в деревне», «Больничный доброволец».

Выступление старшей сестры «Православного сестричества во имя преподобного Серафима Саровского» Анны Керимовой было посвящено больничному и госпитальному служению. В настоящее время Ростовской епархии более 80 сестер и добровольцев ухаживают за ранеными в госпитале и других лечебных учреждениях, в том числе в паллиативном отделении городской больницы № 8, Ростовской областной клинической больнице.

Принять участие в социальном служении епархии, стать добровольцем, сестрой милосердия, оказать гуманитарную и иную помощь можно, обратившись на телефон горячей линии 8 800 775 81 30.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.