Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Состоялась шестая «Духовная беседа» с членами Ростовских организаций Всероссийского общества слепых в рамках грантового проекта «…Свет во тьме светит...» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

1-1
14 сентября 2023 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, настоятеля прихода, руководителя проекта «…Свет во тьме светит...», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива-2023», протоиерея Иоанна Осяк сотрудники прихода провели шестую «Духовную беседу» в формате православного кинолектория, посвященную знакомству с годовым кругом богослужения. В мероприятии приняли участие члены местной Ростовско-Октябрьской и Ростовско-Ленинской организаций ВОС.
Координатор проекта, помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко и помощник настоятеля по образованию, волонтер проекта Лариса Дорохова познакомили участников встречи с пятым из двунадесятых праздников годового круга – праздником Крещения Господня, или Богоявления, который, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. 
Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм, посвященный этому празднику из цикла «Церковные праздники» митрополита Илариона Алфеева, сопровождавшийся тифлокомментированием. Участники кинолектория узнали о том, что праздник посвящен событию земной жизни Иисуса Христа, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, почему второе название праздника — Богоявление, напоминающее о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном. Услышали, как описано это событие евангелистами, и что этот день также часто называют "днем Просвещения"  в знак того, что Таинство Крещения играет важнейшую роль в жизни каждого православного человека, очищая его от греха и просвещая Светом Христовым.
Марина Евгеньевна ответила на возникшие у гостей вопросы. Кроме этого, она в очередной раз напомнила участникам кинолектория, что без участия в Церковных Таинствах христианин не может спастись.
Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, знакомство их с культурой православия, адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, организацию досуга незрячих.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.