Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ростовская епархия передала помощь жителям Луганска и Алчевска

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото1

14 августа 2023 года сотрудники службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», созданной по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, доставили очередной гуманитарный груз для жителей Донбасса.

Сотрудники привезли в Гуманитарный центр Луганской епархии холодильники, электрические водонагреватели, напольные вентиляторы, а также одежду и обувь, приобретенные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Вещи предназначаются для пациентов госпиталей и малоимущих жителей края.

Как рассказал настоятель храма Всех Святых г. Луганск, руководитель отдела по социальному служению Луганской Епархии протоиерей Александр Беспалов, вся гуманитарная помощь адресно доставляется нуждающимся и беженцам через православные приходы в городах и селах.

 

В Алчевске специалисты посетили «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», в котором в настоящее время проживают 32 ребенка от 3 до 18 лет. Ранее Служба «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» передавала помощь в данный приют через волонтеров, а теперь сотрудники встретились и познакомились с ребятами лично.

«Наши подопечные – это сироты и дети, чьи мамы и папы лишены родительских прав. Бывает, что девочек и мальчиков привозят к нам с улицы, а также из неблагополучных семей. Каждый ребенок находится у нас, пока решается его дальнейшая судьба: его могут оформить в детский дом, забрать под опеку, либо вернуть родителям, если они взялись за ум», - рассказала воспитатель Марина Тесьминецкая.

Сотрудники службы помощи привезли одежду, обувь, книги, раскраски, игрушки и сладости. Ребята были очень рады подаркам и хором за них благодарили.

В завершении гуманитарного выезда специалисты посетили приют для бездомных пожилых людей в г. Алчевск. С 2014 года он располагается во дворе дома матушки Николаи.

«В приюте всегда находится около ста насельников, которых не принимают в государственные учреждения по разным причинам. Сегодня у нас заняты все чердаки, сараи, флигели. Тесно, просто беда, но люди рады тому, что не остались на улице», - говорит матушка.

В богадельне доживают свой век пожилые люди, которые остались без крыши над головой и поддержки родных. Здесь они накормлены, обуты и одеты, а главное – не одиноки.

Из Ростовской епархии в приют доставили инвалидную коляску, костыли, постельное белье, бытовую химию, средства гигиены, продукты, медицинские препараты. Большую часть вещей специально для богадельни матушки Николаи пожертвовали отзывчивые люди нашего края.

Подобные гуманитарные выезды будут продолжены.

Желающие оказать поддержку жителям Донбасса, могут позвонить в православную службу помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» по номеру горячей линии: 8-800-775-81-30

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.