Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ростовская епархия передала гуманитарную помощь жителям Донбасса и Таганрога

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото1

30 июля православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», созданная по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии, доставила очередной гуманитарный груз для жителей Донбасса.

По пути в ДНР сотрудники организации посетили церковный гуманитарный пункт Таганрогского благочиния, чтобы передать для нуждающихся жителей и беженцев постельное белье, подушки, одеяла и пледы.

Второй остановкой стал пункт выдачи гуманитарной помощи семьям военнослужащих и ополченцев в городе Иловайск, куда сотрудники Службы привезли одежду, обувь, бытовую химию, средства гигиены, продуктовые наборы, канцелярские принадлежности для школьников. Специалист по семье Галина Кочура рассказала, какую поддержку женщины с детьми могут получить в «Приюте для беженцев «Свято-Иверской обители». Проект действует при поддержке Фонда Президентских грантов.

«У нас на учете состоят семьи погибших военнослужащих в 2014 году и в ходе специальной военной операции. По мере возможности, мы оказываем помощь и гражданскому населению: многодетным и малоимущим семьям, матерям-одиночкам, инвалидам. Город у нас большой, нуждающихся людей много. Очень нужны детское питание, подгузники, одежда, продукты», - рассказала председатель Профсоюза силовых и правоохранительных структур города Иловайск Алина Ломакина.

Также в Иловайске представители Ростовской епархии побывали в Свято-Вознесенском храме. В 2015 году территория прихода пострадала от обстрелов, на хозпостройках до сих пор видны осколочные повреждения. Как рассказал настоятель храма протоиерей Василий Стасюк, сразу все восстановить трудно, однако с Божией помощью и при поддержке прихожан ремонтные работы постепенно ведутся. Руководитель отдела по церковной благотворительности иерей Евгений Осяк передал в дар храму крест, евангелие, дароносицу. Также была доставлена мука для приготовления просфор от Батайского благочиния Ростова-на-Дону.

В Шахтерске сотрудники службы помощи передали гуманитарный груз в приют для престарелых «Душа Донбасса».

«Сегодня у нас проживает 36 пожилых людей, в том числе, шестнадцать лежащих и пять незрячих. Самой старшей подопечной – 93 года. Мы помогаем тем старикам, которых по ряду причин не принимают в государственные учреждения. Например, тех, у кого нет документов. Зачастую, немощных больных людей бросают бессердечные родственники – иногда просто оставляют с сумками возле нашего приюта. По мере сил мы помогаем им восстановить документы, оформить инвалидность и пенсию. Предоставляем жилье, питание и уход», - рассказала создательница приюта для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию при обществе инвалидов города Шахтерска «Душа Донбасса» Галина Золотухина.

В завершение гуманитарного выезда специалисты благотворительной организации «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» посетили Детский социальный центр администрации города Шахтерска.

«Наш центр рассчитан на тридцать человек. К нам поступают дети в возрасте от трех до восемнадцати лет. Как правило, это ребята из неблагополучных семей, в которых отсутствуют элементарные условия для их жизни и развития. Дети, найденные на улице без сопровождения взрослых. А также девочки и мальчики, чьи родители оказались в сложных жизненных обстоятельствах, например, остались без работы или тяжело заболели. Если родственники решают проблемы с жильем, работой, здоровьем, детей возвращают в семью. Если нет – определяют в государственные учреждения», - рассказала педагог-психолог Виктория Иванкова.

Сотрудники службы помощи привезли ребятам сладости, игрушки, канцелярские принадлежности, а также много одежды, обуви, головных уборов от нашего благотворителя компании «Глория Джинс». В свою очередь дети подготовили для гостей небольшой концерт с песнями и стихами.

Сопровождали представителей епархии с гуманитарной миссии участники группы помощи «Zа Vеру».

Очередная поездка на территорию Донбасса состоялась благодаря тому, что по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 2022 году в пользование социальному отделу епархии был передан грузовой автотранспорт ГАЗель. Всего с начала вынужденной эвакуации было совершено более ста пятидесяти гуманитарных рейсов.

Желающие присоединиться к делам милосердия, могут пожертвовать гуманитарную помощь для населения Донбасса и церковную утварь для пострадавших храмов. Подробности по номеру православной службы по номеру 8-800-775-81-30

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.