Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Руководитель Епархиального социального отдела удостоен Ордена преподобного Сергия Радонежского

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото 1

6 февраля 2023 года Глава Донской митрополии Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил Патриаршие и епархиальные награды клирикам Ростовской-на-Дону епархии.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Высокую награду священник получил за восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы в хуторе Курган Азовского района. Отец Евгений является его настоятелем (наряду с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Ростове).

Успенский храм был построен в 1908 году старообрядческой общиной. Даже после революции и в годы Великой Отечественной войны в нем совершались богослужения. Во время хрущевских гонений на православную церковь храм закрыли. В здании устроили сначала амбар, потом сельский клуб, затем склад. Полуразрушенная церковь производила тяжелое впечатление на всех, кто приезжал в хутор Курган…

15 июня 2014 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в храме была совершена первая Божественная Литургия. Началась масштабная реконструкция здания – буквально с фундамента. Во время нее была обновлена крыша, отстроена колокольня, возведены серверный и южный притворы, установлены купола и крест. Как отмечал отец Евгений, восстановление храма было бы невозможно без участия церковной общины и благотворителей.

Кроме того, патриаршей наградой отмечена огромная социальная работа и благотворительная деятельность, проводимая в Ростовской епархии по инициативе иерея Евгения Осяка. Под его руководством православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» реализует благотворительные проекты: Центр гуманитарной помощи беженцам и малоимущим, социальный мужской приют «Донская обитель «Вифлеем», Александрийский приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Приют для беженцев «Свято-Иверской обители», а также программы «Больничные добровольцы» и «Добровольцы милосердия».

 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.