Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В Крещенский сочельник дети, в том числе особенные ребята и маленькие беженцы получили подарки от епархии

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото 1

В крещенский сочельник 18 января руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк поздравил с праздником детей, в том числе особенных ребят и маленьких беженцев.

Священник посетил Реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Ростова-на-Дону. Отец Евгений является председателем попечительского совета этого учреждения.

В прошлом году Центр отметил пятилетие со дня открытия. В учреждении созданы все условия для социальной адаптации и поддержания здоровья «особенных» девочек и мальчиков. В арсенале специалистов – современное реабилитационное оборудование и технологии, в том числе система локомоторной терапии. За год здесь получают помощь 330 детей. Все услуги оказываются бесплатно.

Встреча с отцом Евгением проходила в нарядном актовом зале. Ребята и родители очень ждали гостя и подготовили для него сюрприз - музыкальную композицию «Аллилуйя». Ее исполнили семья Булановых (Алина и Амелия) и семья Сурма (Ирина и Аркадий). Кроме того, ребята подарили священнику елочное украшение, которое смастерили на занятиях декоративно-прикладного искусства.

«Окружая заботой особенных детей, вы несете тяжелый, но важный спасительный крест. Хочу пожелать вам духовной крепости, сил и Божьей помощи на этом пути. Помните, что материнская молитва творит чудеса, главное, чтобы она шла от глубины сердца», - сказал руководитель епархиального социального отдела.

Директор Реабилитационного Центра Нина Чередникова вручила отцу Евгению Благодарственные письма за неустанную заботу и помощь «особенным» детям и родителям учреждения. Священник раздал ребятам сладкие подарки.

Также отец Евгений побывал в ростовской школе № 6, где проходил спектакль «Рождественский ангел». Его подготовили ученики первых и шестых классов, участники театральной студии «Вдохновение». В репертуаре творческого коллектива - постановки «Царственные мученики» о трагической судьбе Николая II и его семьи, «России верные сыны» об Александре Колчаке, театрализованные представления к Пасхе, к Дню Петра и Февронии. Как сообщила директор школы № 6 Елена Мещанкина, в учебном заведении после новогодних праздников традиционно проходит несколько спектаклей на рождественскую тематику.

В этот же день отец Евгений посетил «Приют для беженцев Свято-Иверской обители», где проживают семьи из Донецкой и Херсонской областей.

Пункт временного размещения для мам с детьми действует в женском монастыре с марта прошлого года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Здесь беженцам предоставляют бесплатное проживание и питание, обеспечивают всем необходимым, помогают получить социальные выплаты и решить другие вопросы. В прошлом году проект получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов.

Подопечные обители встретили отца Евгения колядками, которые они разучили вместе с детьми. Священник поздравил семьи с Крещением, подарил мультиварку, а также игрушки и конфеты. Отдельно гость поздравил маленького жителя Херсонской области – Максима, которому исполнилось 9 лет. Мальчик получил в подарок радиоуправляемую машинку.

Кроме того, в светлые святочные дни сладкие наборы были переданы службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» маленьким пациентам Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.