Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Краеведческий час к 85-летию Ростовской области провели для глухих ростовчан прихожане храма Державной иконы Божией Матери

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

0

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери Державная г. Ростова-на-Дону совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького организовали для глухих и слабослышащих ростовчан краеведческий час «Путешествие по Донскому краю», приуроченный к 85-летию образования Ростовской области. Встреча прошла в актовом зале Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих и сопровождалась синхронным сурдопереводом.

«13 сентября принято считать днём образования Ростовской области, - отметили ведущие мероприятия. - В этот день в 1937 году ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область».

Подопечным Ростовского РО ВОГ была продемонстрирована презентация с множеством иллюстраций на тему краеведческого часа, а также сделана подборка интересных фактов о Донском крае. Так, присутствующие узнали, что слово «Дон» переводится с осетинского языка как «вода», нынешняя улица Суворова раньше называлась Малая Садовая и составляла пару Большой Садовой, а Храм Христа Спасителя в Москве является увеличенной в два раза копией ростовского Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Продолжила мероприятие церковный сурдопереводчик храма Державной иконы Божией Матери Елена Завозина, рассказав о духовном богатстве Донской земли: первом ростовском святом - новомученике Константине Верецком и святом блаженном Павле Таганрогском.

«Несмотря на восьмидесятидвухлетнюю разницу в возрасте между святым Павлом и святым Константином (святой блаженный Павел Таганрогский родился в 1792 году, а святой новомученик Константин Верецкий – в 1874), был момент, когда двое будущих святых встретились: в младенческом возрасте мама привезла Константина к Павлу Таганрогскому, и блаженный Павел благословил младенца, который стал в будущем священником и новомучеником», - рассказала Елена на русском жестовом языке.

 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.