Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Состоялась очередная духовно-просветительская беседа в ходе реализации грантового проекта «Духовное зрение» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

3

22 августа 2022 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению настоятеляпротоиерея Иоанна Осяка, руководителя проекта "Духовное зрение", получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива-2022», состоялась восьмая духовно-просветительская беседа с членами местной Ростовско-Ленинской организации ВОС.

Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, знакомство с культурой православия и адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, а также организацию помощи в храме и на дому.

Перед началом беседы координатор проекта, помощник благочинного по образованию Марина Подгородниченко напомнила собравшимся о Таинствах, с которыми они познакомились во время предыдущих встреч, и показала им фильм, посвященный самому первому таинству, которое как дверь открывает человеку вход в Церковь — Таинству Крещения, из документального цикла «Человек перед Богом» митрополита Илариона Алфеева. После просмотра клирик прихода иерей Иоанн Пташинский продолжил знакомить благополучателей проекта с Таинствами Православной Церкви. Слабовидящие люди узнали о Таинствах Брака и Священства.

В завершение беседы священнослужитель ответил на возникшие у присутствующих вопросы.

Для людей с ограниченными возможностями зрения организовано сопровождение по территории прихода и храмов, а также услуги социального такси.

Следующая беседа, во время которой люди с инвалидностью по зрению узнают о Посте, истории установления постов, смысле и их значении, состоится 12 сентября 2022 года.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.