Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Подопечные приюта «Донская обитель» приняли Таинство Крещения

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото 1

21 января в храме Покрова Пресвятой Богородицы приняли Таинство Крещения сразу два подопечных мужского социального приюта «Донская обитель», расположенного на приходском подворье: Игорь и Павел. Таинству предшествовали беседы со священником о православном учении и образе жизни христианина.

Епархиальный приют «Донская обитель» создан в 2019 году по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Проект социального отдела Ростовской епархии помогает тем, кто по разным причинам оказался на улице: бывшим заключенным, жертвам семейных конфликтов, мошенничества с жильем, разного рода зависимостям и иным. Людям предоставляют временное проживание, выдают одежду и обувь, помогают восстановить документы, оформить пенсию и пособие, поправить здоровье, наладить связь с родственниками, по возможности вернуться домой. В 2021 году проект был отмечен премией «Справедливая помощь -2021» в номинации «Помощь непопулярным категориям благополучателей» (конкурс проводится международной благотворительной общественной организацией «Справедливая помощь Доктора Лизы»).

Сегодня в «Донской обители» живут 30 человек. Игорь поступил сюда в октябре 2021, Павел – в январе 2022 года. Биографии мужчин очень похожи: оба служили в Армии по контракту, трудились в частных охранных предприятиях, часто меняли места работы. Павел приехал в Ростов из Крыма, где собирал урожай яблок, Игорь - из станицы Багаевской, где сооружал теплицы и сажал овощи. Оба оказались на вокзале в холодное время года без денег и крыши над головой.

В приюте новички не сидят без дела: Павел в свое время получил профессию повара-кондитера и сейчас помогает готовить обеды и ужины для остальных подопечных. Игорь трудится на Гуманитарном складе. Каждый из них давно думал о том, чтобы креститься, признавая, что в самые трудные минуты жизни мысленно обращался к Богу.

«Крещение подопечных социального приюта – важное событие для проекта. Ведь мало предоставить человеку кров и стол, гораздо важнее помочь ему сделать шаг на пути к спасению души. Надеемся, что новоиспеченные христиане будут вести добропорядочный образ жизни и послужат примером для своих соседей по «Донской обители», - отмечают организаторы проекта.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.