Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Совещание по социальному служению состоялось в Ростовской епархии

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

IMG 0372

31 августа состоялось совещание, посвященное организации социального служения в епархии. Возглавил мероприятие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк. Участие приняли сотрудники и волонтеры отдела, службы помощи «Милосердие-на-Дону», координаторы благотворительных программ.

Во вступительном слове руководитель зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, положенную на годовом отчете о деятельности епархии за 2020 год, в части социального служения, в которой обозначена «высокая оценка организации социальной деятельности в епархии на систематическом уровне».

Иерей Евгений Осяк сердечно поблагодарил сотрудников за работу, а также социальных помощников на местах, сестер милосердия, напутствовал на дальнейшие труды в деле организации помощи нуждающимся.

На совещании обсудили деятельность епархиальных приютов: Социального приюта для лиц мужского пола, попавших в сложную жизненную ситуацию «Донская обитель», «Александрийского приюта для беременных и женщин с детьми». Администраторы приютов озвучили вопросы, касающиеся жизнедеятельности, повышения эффективности помощи подопечным, дальнейшего развития проектов. В настоящее время в обоих приютах проживают, получают помощь, питание, одежду и все необходимое 32 взрослых человека и 8 детей возрастом от 0 до 5 лет.

Отдельным пунктом рассмотрели работу Центра гуманитарной помощи, организацию складского учета, сбор и передачу благотворительной помощи целевым группам.

Важной составляющей встречи стало обсуждение предстоящих мероприятий епархиального уровня, запланированных на 2-ое полугодие 2021 года. В связи со сложным эпидемиологическим периодом общие встречи, в том числе выездные совещания по социальному служению отменены, но мероприятия локального характера – на приходах, в благочиниях, а также встречи в он-лайн формате состоятся. Так, с 28 по 30 сентября в епархии запланировано проведение Социального марафона «Ростов-благо 2021». В удаленном режиме приходы смогут представить интересные проекты, реализуемые в рамках социального служения, поделиться опытом, рассказать о существующих проблемах, получить совет по организации работы, найти единомышленников.

На вторую половину года в епархии запланированы благотворительные акции, уже ставшие традиционными: с 1 по 10 октября состоится благотворительная акция ко Всемирному дню пожилых людей; с 15 ноября по 15 января благотворительная акция «Дари радость на Рождество»; с 20 по 30 ноября пройдут мероприятия ко Дню матери; с 10 по 20 декабря благотворительная акция «Дари тепло», приуроченная к Международному дню помощи бедным (19 декабря).

Руководитель социального отдела и председатель службы помощи «Милосердие-на-Дону» иерей Евгений Осяк также отметил необходимость участия в грантовых проектах с целью привлечения финансовой помощи на реализацию приходских социальных инициатив по оказанию помощи нуждающимся.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.