Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/evgen12

Пастырское служение в медицинских учреждениях.

Печать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

Новый Проект социального отдела «Социальное психологическое доабортное консультирование» был рассмотрен на совещании священников епархии, окормляющих поликлиники и больницы.

evg12

Совещание возглавил руководитель епархиального отдела иерей Евгений Осяк...

18 марта 2014 г. в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской Епархии состоялось совещание священников епархии окормляющих поликлиники и больницы. Совещание возглавил руководитель епархиального отдела иерей Евгений Осяк. На совещании так же присутствовали: руководитель сектора по работе с медицинскими учреждениями иерей Александр Новиков, координатор сектора по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Иоанн Золотавин, священники епархии, окормляющие поликлиники и больницы, сотрудники епархиального отдела.

Руководитель епархиального отдела иерей Евгений Осяк обратился к присутствующим с приветственным словом. В своем выступлении он подчеркнул, что одной из основных задач в данном направлении работы должна стать выработка предложений для разрешения трудностей пастырского служения в поликлиниках и больницах, рассмотрение рекомендаций по налаживанию конструктивных взаимоотношений духовника с администрацией и медперсоналом, а также по преодолению внутренних сложностей и искушений, неизбежных для пастыря в современных медицинских учреждениях.

Координатор сектора по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Иоанн Золотавин рассказал о работе сектора и задачах, которые ставит перед епархиями Патриаршая Комиссия по делам семьи, защите материнства и детства. Поделился опытом сотрудничества с медицинскими учреждениями, который имеется в епархии. Было отмечено, что отдел готов предоставить информационные стойки для установки в каждой поликлинике и полностью заполнить их информационным материалом.

Сотрудник епархиального отдела Рылькова В.Н. представила Проект «Социальное психологическое доабортное консультирование». Были рассмотрены цели, основные задачи, структура проекта, этапы реализации и источники финансирования.

Миссия проекта: спасение жизни не рождённых детей, через влияние на общественное мнение и мировоззрение беременных женщин, отцов, молодежь (как будущих родителей).

Основные цели проекта: духовная, консультативная психологическая и юридическая помощь, просветительская работа с беременными женщинами, задумавшимися делать аборт, с врачами гинекологами, профилактическая работа с различными социальными группами общества.

Задачи проекта: выявление причины направления на аборт, состояние семьи психологическое, социальное и материальное и, при необходимости, последующая организация комплекса социальной поддержки этой семье, матери и ребенку.

Руководитель сектора по работе с медицинскими учреждениями иерей Александр Новиков порекомендовал для работы духовников ряд информационных ресурсов, книги издаваемых синодальным социальным отделом.

Все участники совещания получили информацию и буклеты для стендов в поликлиниках, заполнили анкеты священников епархии, окормляющих медицинские учреждения.

По итогам совещания было ещё раз подчеркнуто, что служение священника в больнице имеет крайне важную для подготовки и осуществления миссию духовно-пастырского окормления и одновременно психологической поддержки и сопровождения больных и медицинского персонала. Учитывая специфические условия и цели пребывания в больнице и пациента, и врача, и священника, необходимо всячески способствовать творческому взаимопроникновению деятельности врача и священника и больного в помощи друг другу, помнить слова Антония митр. Сурожского: «Пусть ваше посещение будет ему в радость, пусть он знает, что и для вас быть с ним - радость».

Принято решение о ежеквартальном проведении совещаний священников епархии, окормляющих медицинские учреждения.

{gallery}evgen12{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.