Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2021/03/503-2

Завершилась реализация проекта храма иконы Божией Матери «Державная», направленного на развитие работы с глухими людьми на приходах Донской Митрополии

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

503-2-1

С марта 2020г. по февраль 2021г. приходом храма Державной иконы Божией Матери - победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020», был реализован проект «Православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленный на привлечение внимания священнослужителей и приходских социальных работников Донской Митрополии к проблеме воцерковления людей с нарушением слуха, обучение взаимодействию с глухими и слабослышащими прихожанами.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и поддержке Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих (ВОГ) в 8 благочиниях Донской митрополии прошли богослужения с переводом на русский жестовый язык и практико-ориентированные семинары, обучающие взаимодействию с неслышащим человеком. Их провели: настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону, руководитель центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», иерей Антоний Осяк, являющийся также координатором по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии и духовником городской общины глухих и его помощники, церковные сурдопереводчики Вадим Селин и Елена Завозина.

Реализация данного проекта позволила инвалидам по слуху местных региональных отделений Ростова, Азова, Батайска, Таганрога и Новочеркасска, а также специализированных образовательных учреждений для неслышащих учащихся получить возможность помолиться и «услышать» слово Божие на своем родном языке, увидеть красоту православного Богослужения, исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин, получить ответы на духовные вопросы в общении со священником, знающим жестовый язык, узнать и перенять опыт церковной жизни других православных общин глухих, в частности, Ростовской-на-Дону, для которой сурдоперевод богослужений проходит каждое воскресенье в храме иконы Божией Матери «Державная», занимающимся окормлением неслышащих людей с 2017г. Для многих глухих участников это стало начальными шагами в церковной жизни, первым опытом общения и соединения с Богом в церковных Таинствах.

На практико-ориентированных семинарах более 70 клириков, приходских социальных работников и волонтеров различных благочиний Донской Митрополии прошли обучение правилам и этике общения с инвалидам по слуху, дактильной азбуке и словам общеупотребительной и церковной жестовой лексики, познакомились с историей и особенностями проведения богослужений для глухих, получили рекомендации по организации работы с инвалидами по слуху на своих приходах через сотрудничество с местными отделениями ВОГ и специализированными образовательными учреждениями.

Особое место в проекте заняло проведение на базе Донской духовной семинарии (ДДС) курса «Введение в основы русского жестового языка: православная лексика» (20 часов), целью которого было подготовить к работе с инвалидами воспитанников богословско-пастырского отделения – будущих священников, которых в Таинстве Исповеди при окормлении глухих никто заменить не сможет. Кроме студентов семинарии слушателями курса стали 3 священника, 2 специалиста Епархиальных социальных отделов Ростовской и Волгодонской епархий, 3 сотрудника приходов, 2 специалиста светских учреждений.

Преподавателем курса был приглашен дипломированный специалист иерей Игорь Шиляев, настоятель прихода храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г.Киров Вятской епархии, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Курс проходил в течении трех недель с 8 по 29 октября 2020 г. в дистанционном онлайн-формате, в связи со сложной на тот период эпидемиологической ситуации.Очная встреча с преподавателем стала возможна только после ослабления короновирусных ограничений.

25 февраля 2021 г. в Донской духовной семинарии прошло итоговое занятие, посвященное применению жестового языка в богослужебной жизни, где иерей Игорь Шиляев рассказал о сложностях процесса перевода, а его помощница Любовь Филимонова – приходской переводчик и диспетчер Вятского диспетчерского центра связи для глухих и слабослышащих, провела практическое задание «Погружение», предложив воспитанникам ДДС попробовать решить проблемы, которые возникают при взаимодействии с неслышащими людьми, используя жесты, мимику и артикуляцию с последующим обсуждением правильности выбора выхода из ситуаций. По окончании семинара 14 семинаристов, проходивших в октябре онлайн-обучение, получили свидетельства о прохождении курса, а всем воспитанникам богословско-пастырского отделения семинарии были подарены книги «Идущие к храму» (сост. В.В. Леонтьева и Я.Б. Пичугин), посвященные становлению православных общин глухих.

На следующий день 26 февраля в храме Преполовения Пятидесятницы была совершена Божественная литургия на жестовом языке, на которой студенты семинарии смогли сами увидеть особенности перевода богослужения для глухих людей, и участие инвалидов по слуху в совместной молитве, совершаемой ими жестами и Таинствах.

 

Завершился проект 27 февраля проведением богослужения на русский жестовый язык в Троицком соборе Свято-Иверского женского монастыря, перевод которого осуществляли священники иерей Антоний Осяк, иерей Игорь Шиляев и церковные сурдопереводчики Любовь Филимонова, Елена Завозина и Вадим Селин, и семинаром для приходских социальных работников и волонтеров при участии людей с нарушением слуха, где и те и другие выразили глубокую благодарность организаторам проекта.

{gallery}2021/03/503-2{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.