Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2021/03/01

Богослужение с сурдопереводом состоялось в Троицком соборе Свято-Иверского женского монастыря

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ФОТО 1

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 27 февраля 2021 года в Свято-Иверском женском монастыре г. Ростов-на-Дону состоялась Божественная Литургия с переводом на русский жестовый язык.

Сурдоперевод богослужения осуществили координатор по работе с глухими и слабослышащими отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии, духовник Ростовской общины глухих, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, дипломированный сурдопереводчик, более 15 лет духовно окормляющий людей с нарушением слуха, настоятель прихода храма Феодоровской иконы Божией Матери г. Киров иерей Игорь Шиляев, церковные сурдопереводчики: Елена Завозина, Вадим Селин, Любовь Филимонова.

За богослужением молились прихожане и гости обители - жители Ростова-на-Дону с нарушением слуха, приходские социальные работники.

По завершении богослужения состоялся семинар для приходских социальных работников и волонтеров на тему: «Особенности коммуникации с глухими и слабослышащими людьми». В мероприятии приняли участие глухие и слабослышащие участники общины, которые рассказали о личном опыте воцерковления, озвучили свои особенности восприятия церковного сурдоперевода, а также выразили глубокую благодарность организаторам проекта.

Семинар провели иерей Игорь Шиляев, диспетчер - сурдоперевочик Любовь Филимонова.

Мероприятие стало завершающим в рамках реализации проекта «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020 гг.», направленного на привлечение внимания священнослужителей и приходских социальных работников к проблеме воцерковления людей с нарушением слуха, обучение взаимодействию с глухими и слабослышащими прихожанами.

{gallery}2021/03/01{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.