Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2021/01/19al

Богослужение с сурдопереводом, организованное приходом храма иконы Божией Матери «Державная» прошло в Северном благочинии Ростовской-на-Дону епархии

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

1901-1

16 января 2021 г. в храме Казанской иконы Божией Матери Северного благочиния Ростовской-на-Дону епархии состоялась Литургия с сурдопереводом для людей с нарушением слуха.

    Глухие прихожане храма иконы Божией «Державная» и подопечные ростовского отделения Всероссийского общества глухих, окормляемые приходом, смогли помолиться на своем родном жестовом языке. Сурдоперевод богослужения для них осуществляли церковные переводчики храма Державной иконы Божией Матери г.Ростова-на-Дону, ведущего работу по окормлению глухих и слабослышащих с 2017 года. Настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк, являющийся руководителем координационного центра по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии и духовником городской общины глухих также переводил священнические возгласы и другие части Литургии.

     После богослужения инвалиды по слуху смогли пообщаться с ним, задать вопросы и получить памятные подарки.

     Для приходских и социальных работников Северного благочиния, приехавших на богослужение из разных приходов благочиния, был проведен практико-ориентированный обучающий семинар по взаимодействию с инвалидами по слуху на приходах Донской митрополии. Иерей Антоний рассказал о важности развития данного направления социальной работы, о потребности людей с нарушением слуха в духовной жизни и «слышании» слова Божия на своем родном языке, которая, если не реализуется в православных приходах, приводит многих глухих в секты, где обучение проповедников и миссионеров жестовому языку проходит целенаправленно. «Поэтому наша задача, чтобы если не в каждом храме, то в каждом благочинии был бы храм, где совершались бы службы с сурдопереводом и велась бы работа по воцерковлению и духовному окормлению глухих прихожан» - отметил  священник. Также были рассмотрены правила и способы коммуникации с этой особой категорией инвалидов, вопросы организации и подготовки к богослужению с участием людей с нарушением слуха, качества и обязанности церковного переводчика. Присутствовавшие изучили дактильную азбуку глухих, необходимую для взаимодействия с инвалидами по слуху на начальном этапе и являющейся основой для дальнейшего изучения жестового языка, узнали жесты общеупотребительной и церковной лексики. Участников семинара интересовали вопросы не только сурдоперевода богослужения, но и многих сфер жизни  глухих – обучение, образование,  их реализации себя в семье, обществе, творческой и других видах деятельности.  Такая активность не могла не порадовать организаторов семинара, так как согласно статистическим данным, в Северном районе г.Ростова-на-Дону живет наибольшее количество людей с нарушением слуха.

   Проведение данного мероприятия стало возможным, благодаря победе прихода храма иконы Божией Матери «Державная» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020»,  в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленного на вовлечение и подготовку священников и приходских социальных работников Донской митрополии к работе по окормлению глухих и слабослышащих.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия подобные богослужения уже состоялись в Благовещенском греческом храме Центрального благочиния г.Ростова-на-Дону (21 ноября), в Троицком храме г.Батайск (28 ноября), в Серафимовском храме г.Таганрог (12 декабря), в Восточном благочинии (26 декабря). С графиком проведения богослужения в других благочиниях можно ознакомиться на официальном сайте храма иконы Божией Матери «Державная»  - http://derzhavnaya-rnd.cerkov.ru/) .

{gallery}2021/01/19al{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.