Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2020/12/14

Богослужение с сурдопереводом, организованное приходом храма иконы Божией Матери «Державная» впервые прошло в Таганрогском благочинии

PDFПечать

Новости - Престарелые, инвалиды, пенсионеры и ветераны.

0

12 декабря 2020 г. в Серафимовском храме г.Таганрог Литургия впервые совершилась в сопровождении перевода на русский жестовый язык – родной язык инвалидов по слуху.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия подобные богослужения уже состоялись в Благовещенском греческом храме Центрального благочиния г.Ростова-на-Дону (21 ноября) и в Троицком храме г.Батайск (28 ноября). В ближайшее время их совершение планируется в Восточном и Новочеркасском благочиниях Ростовской епархии и в Волгодонской епархии (с графиком можно ознакомиться на официальном сайте храма иконы Божией Матери «Державная» - http://derzhavnaya-rnd.cerkov.ru/) . 

Сурдоперевод богослужения для глухих и слабослышащих осуществляли церковные переводчики храма Державной иконы Божией Матери г.Ростова-на-Дону, ведущего работу по окормлению глухих и слабослышащих с 2017 года и выступившего организатором такого богослужения. Священнические возгласы в течении Литургии и исповедь перед Причастием для людей с нарушением слуха на жестовом языке осуществлял настоятель этого храма Державно иконы Божией Матери иерей Антоний Осяк, руководитель центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», координатор по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии и духовник Ростовской общины глухих.

На богослужении присутствовали волонтеры, приходские и социальные работники Таганрогского благочиния, для которых после окончания службы был проведен практико-ориентированный семинар, направленный на обучение взаимодействию с инвалидами по слуху и организацию помощи глухим людям на приходе.

Иерей Антоний Осяк рассказал о важности и необходимости развития данного направления на приходах, а его помощники разъяснили присутствующим особенности людей с нарушением слуха, правила, этику и способы общения с ними. Все участники семинара изучили дактильную (пальцевую) азбуку – побуквенное произношением слов, с помощью которого можно коммуницировать с любым инвалидом по слуху. Это же есть и одно из средств изучения жестов от самих глухих – дактилируя любое слово, можно попросить показать его жестовый эквивалент.

Для настоятеля Серафимовского храма иерея Георгия Фоменко и его помощников проведение такого мероприятия имело особое значение. «Уже несколько лет мы взаимодействуем с Таганрогским региональным отделением Всероссийского общества глухих. У нас проводились духовные беседы, экскурсии, приглашения глухих в храм на занятия воскресной школы, но все общение проходило через переводчика и мы как будто оставались на одном и том же месте, – поделился священник. – Сегодня мы увидели новую ступенечку, на которую постараемся с Божией помощью взойти – изучение самим жестового языка и проведение богослужений с сурдопереводом в дальнейшем».

Проведение Литургии с переводом на жестовый язык впечатлило и всех присутствовавших. Само богослужение открылось им по-новому – они смогли не только слышать слова молитв, но и увидеть их. Одна из особенностей жестового языка – его образность, и красота церковных жестов делает восприятие богослужения более полным.

«Это была необыкновенная служба. Чувствовалась особая радость, единство со всеми, любовь, – описала свои впечатления помощник настоятеля Маргарита. - Мне хотелось подойти и обнять этих людей! А при словах священника «Мир всем», показываемого им жестами, как-то явно ощущалось, что благодать Святого Духа сходит в этот момент на каждого».

Проведение таких мероприятий стало возможным, благодаря победе прихода храма иконы Божией Матери «Державная» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020», в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленного на вовлечение и подготовку священников и приходских социальных работников Донской митрополии к работе по окормлению глухих и слабослышащих.

{gallery}2020/12/14{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.