Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Дистанционный курс «Введение в основы русского жестового языка» стартовал в Ростовской епархии

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ФОТО 1

Курс реализуется по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в рамках деятельности православного центра по работе с глухими и слабослышащими "Благодать", при поддержке Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению приходом храма Державной иконы Божией Матери г. Ростов-на-Дону. Занятия проходят на базе Донской Духовной семинарии в дистанционном формате.

8 октября, в день прп. Сергия Радонежского, помощника учащимся, состоялась первая вводная лекция. Курс предназначен для священников, семинаристов, церковных и социальных работников Донской Митрополии, желающих взаимодействовать с неслышащими прихожанами и направлен на:

-         получение представления о людях с различными нарушениями слуха и их особенностями;

-         ознакомление с организацией социальной работы с глухими людьми в приходах Русской Православной Церкви;

-         обретение знаний по теоретическим основам русского жестового языка как лингвистической системы;

-         изучение основ дактилологии (пальцевой азбуки);

-         освоение базовой лексики, необходимой для начального общения с глухими;

-         знакомство с переводом основных церковных терминов и понятий на русский жестовый язык.

Преподаватель курса - дипломированный специалист, переводчик служб Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла иерей Игорь Шиляев.

«На сегодняшний день, по данным Всероссийского общества глухих, в Ростовской области проживает более 5000 неслышащих человек. А регулярные богослужения с сурдопереводом проходят только в одном строящемся приходе епархии. Человек с нарушением слуха, не имеющий возможности добраться до прихода, где есть церковные сурдопереводчики, оказывается лишенным возможности участия в богослужениях и общецерковной жизни в полной мере» – отмечают организаторы проекта. 

Занятия курса состоятся: 9, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 27, 29 октября.

Время занятий: с 17.30 до 19.00.

По итогу прохождения будет выдан сертификат.

Желающие принять участие должны подать заявку, направив письмо на почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Ссылка для подключения - https://mirror.theologos.ru/b/a1m-jqu-y2 (активна в дни занятий с 17.20). Вводная лекция для участников курса будет доступна в записи.

Координатор проекта: Елена Завозина, тел. 89281882452

Проведение данного курса стало возможным, благодаря победе прихода храма иконы Божией Матери «Державная» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020», в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленного на вовлечение и подготовку священников и приходских социальных работников Донской митрополии к работе по окормлению глухих и слабослышащих.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.