Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2020/04/2204a

Состоялся инструктаж для священнослужителей Донской Митрополии по правилам биологической безопасности при взаимодействии с гражданами, находящимся в карантине или на лечении по COVID-19

PDFПечать

Новости - Бездомные, малоимущие, болящие - помощь.

ФОТО 1

Инструктаж состоялся по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 22 апреля 2020 года в формате он-лайн конференции для группы священнослужителей, которые будут совершать духовное попечение находящихся в карантине людей, а также больных в легкой форме путем преподания им церковных Таинств.

В группу преимущественно вошли священники, имеющие базовое медицинское образование. Состав группы был обозначен в Приложении № 4 к Циркулярному письму от 12 апреля 2020 года № 302.

Инструктаж провели: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, секретарь коллегии по социальному служению Донской митрополии, координатор вопросов духовного попечения о заболевших коронавирусной инфекцией в Донской митрополии иерей Евгений Осяк, заведующая лабораторией эпидемиологии особо опасных инфекций ФКУЗ Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт, кандидат медицинских наук Наталья Пичурина; младший научный сотрудник того же института Евгения Янович.
Для православного христианина, особенно находящегося в тяжелой болезненной ситуации, приобщение к Христовым Таинствам является наивысшей духовной потребностью. Священники Ростовской-на-Дону, Волгодонской и Шахтинской епархий Донской митрополии приняли активное участие в дистанционном режиме, некоторые прибыли по месту проведения инструктажа лично.

Во время инструктажа специалисты использовали последние методические рекомендации по взаимодействию с заболевшими COVID-19, осветили основные вопросы эпидемиологии, профилактики и сигнальных признаков болезни, ознакомили участников с современной эпидемиологической ситуацией в мире, Российской Федерации и Донском регионе, а также провели практическую тренировку по надеванию и снятию средств индивидуальной защиты, используемых при СOVID-19.

Также на встрече были озвучены положения документа «Правила для совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при эпидемиологической ситуации, вызванной коронавирусной инфекцией», подготовленного рабочей группой при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с государственными санитарными властями.

По окончании инструктажа состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой участники встречи могли задать вопросы докладчикам в режиме «он-лайн».

{gallery}2020/04/2204a{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.