Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2020/04/08a

Как живет Епархиальный мужской социальный приют «Донская обитель «Вифлеем» в самоизоляции

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

фото 1

Социальный приют для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вмещающий единовременно до 30 подопечных, расположен на территории прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону, и, как и все, переживает период самоизоляции. Приют создан Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов 2019 года, а также привлеченным благотворительным средствам.

По распоряжению духовника приюта, руководителя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Евгения Осяка, согласно принятым карантинным мерам, прием в приют временно приостановлен, покидать территорию проживающим и посещать приют посторонним запрещено.

В настоящее время в приюте проживает 12 человек, по различным причинам, оказавшихся без определенного места жительства. Кого-то близкие оставили без жилья, у кого-то погибли родственники, многие попали в приют, освободившись из мест заключения. Находясь в «Донской обители» подопечные получают одежду, трехразовое питание, помощь в приобретении лекарств, содействие в восстановлении документов, юридические консультации. Также мужчины не любят сидеть без дела, трудятся в благодарность за предоставляемый кров и заботу, готовят, убирают, строят. Хотя строительство на данный момент практически завершено, остались работы по благоустройству территории, чем успешно занимаются обитатели приюта во время вынужденного карантина.

С целью нераспространения социально-значимых инфекций и, при необходимости, лечения попадающих в приют, было заключено Соглашение с Противотуберкулезным клиническим диспансером Ростовской области (ГБУ РО ПТКД), обследование в котором проходят все подопечные при поступлении. Тех же, кого определяют на лечение, продолжают сопровождать, оказывая необходимую помощь, в том числе при поддержке волонтеров. Так, социальная служба Батайского благочиния передала одному из подопечных приюта продуктовый набор и предметы первой необходимости.

Приют ежедневно нуждается в продуктах питания, нательной мужской одежде, средствах на лекарства. А также в комнаты необходимы тумбочки и шкафы для одежды. Помощь можно оказать, доставив по адресу: ул. Орбитальная 1 «Б», или перечислив по QR-коду (в галерее).

Успенский храм на Донскую Обитель

 

{gallery}2020/04/08a{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.