Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Подведены итоги первого года работы православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих "Благодать" (видео))

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

v

Проект по работе с глухими и слабослышащими создан приходом иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону в 2019 году в рамках совместной инициативы Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

 

 

 

В ходе проекта осуществлялась комплексная программа поддержки и реабилитации семей, имеющих в своем составе глухого или слабослышащего человека. В течение года в рамках проекта проводились регулярные духовные беседы, экскурсии по храмам Ростовской епархии, занятия по развитию моторики, консультации сурдопедагога, уроки жестового языка, творческие встречи и различные мероприятия.

Подводя итоги реализации проекта можно сказать, что данная работа крайне востребована, актуальна. В результате деятельности расширилась община глухих города Ростова-на-Дону, духовником которой является руководитель проекта, координатор по работе с людьми, имеющими инвалидность, отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Антоний Осяк. Особо радостным событием стало проведение первой совместной Божественной литургии для глухих с сурдопереводом, состоявшейся в 2019 году, в которой приняли участие не только глухие нашего региона, но и гости из 12 епархий, священники и миряне. В рамках деятельности Ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов  состоялся обучающий семинар по работе с глухими. «Научить священников, социальных работников, основам общения  на русском жестовом языке, познакомить с мировосприятием глухого человека – это самое важное в деле оказания действенной помощи, воцерковления, а следственно духовного спасения глухого человека» - отметил руководитель  отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

 

Учитывая большое количество людей с ограничениями по слуху, проживающими в Ростовской области - более 5000 человек (по данным Всероссийского общества глухих) необходима организация регулярных богослужений с сурдопереводом не менее чем в четырех районах  Ростовской-на-Дону епархии.

Логичным продолжением для организаторов стала победа в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020» следующего проекта: Практико-ориентированные семинары православного центра "Благодать" для специалистов по работе с глухими и слабослышащими.

Данный проект предполагает проведение богослужений с сурдопереводом, беседы со священником, серию практических занятий, направленных на подготовку специалистов по работе со слабослышащими и глухими, проживающими в разных районах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. 

 
 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.