Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/11/1811al

Представители Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в IХ Общецерковном съезде по социальному служению в г. Москва

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

1811-1

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла IX Общецерковный съезд по социальному служению начался с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Епископу Пантелеимону в числе глав епархиальных социальных отделов сослужил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

IX Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуемый Русской Православной Церковью. Тема форума 2019 года – созидание приходской общины как основы социального служения.

«Приходская жизнь храма может сама подсказывать формы социального служения», считает викарий Святейшего Патриарха. «Только та община, где люди хотят быть рядом друг с другом, вместе причащаться, может стать источником любви. Поэтому именно организация приходской жизни является основой социального служения», – сказал епископ Пантелеимон.

В форуме приняли участие более 1500 человек: из России и других стран прибыли руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных социальных отделов, сестры милосердия, социальные работники, представители академического сообщества и добровольцы. В Торжественном пленарном заседании участвовали представители Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты РФ.

На съезде обсудили вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям, развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия. На фоне активно идущей в России реформы паллиативной помощи особое внимание в ходе форума уделили теме поддержки людей в хосписах и больницах.

Сотрудники Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению приняли участие в работе секций форума в качестве докладчиков.

В первый день на секции с представителями епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов специалист отдела, координатор социальных проектов Маргарита Чемышева, выступила с докладом о реализации проекта Ресурсного центра по церковному социальному служению, победителя в номинации: Социальное служение «Инфраструктурный (системообразующий) проект» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Во второй день съезда заместитель руководителя Епархиального отдела Александр Рябиков на секции: «Социальное проектирование» рассказал о работе Единой информационно-аналитической системы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Руководитель Епархиального отдела иерей Евгений Осяк отметил актуальность данного направления, а также необходимость проектной грантовой деятельности на каждом приходе епархии с целью развития церковного социального служения.

По информации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русская Православная Церковь сегодня - один из крупнейших организаторов благотворительной помощи в стране. Всего при поддержке Церкви создано более 4500 социальных учреждений, проектов и инициатив.

{gallery}2019/11/1811al{/gallery}

В материале использованы фото Владимира Ештокина с сайта: http://www.diaconia.ru/

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.