Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/10/09

В день памяти преподобного Сергия Радонежского в Шахтинский епархии состоялась Божественная литургия с участием делегатов стажировки по церковному социальному служению для руководителей и сотрудников епархиальных отделов Южного и Северо-Кавказского федер

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

ФОТО 1

Богослужение совершилось по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в престольный праздник в храме св. преп. Сергия Радонежского, расположенном в хуторе Старая Станица Каменского района Ростовской области.

Возглавил Божественную литургию секретарь коллегии по социальному служению Донской митрополии, руководитель ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий ЮФО и СКФО, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

Сослужили: настоятель прихода храма св. преп. Сергия Радонежского, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов; духовник противоабортного движения «За Жизнь» в Республике Крым, настоятель прихода храма во имя иконы Божией Матери Целительница г. Симферополь (Детская Республиканская больница) Симферопольской и Крымской епархии (УПЦ МП) протоиерей Николай Мищук; председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ейской епархии протоиерей Николай Чмеленко; координатор по защите материнства и детства отдела социального служения и церковной благотворительности Волгоградской епархии иерей Алексий Суханов; руководитель комиссии по вопросам семьи и защиты материнства Майкопской и Адыгейской епархий иерей Максим Гончаров; руководитель комиссии по вопросам семьи и защиты материнства Новороссийской епархии Андрей Пашин; руководитель приюта «Дом мамы Мария» при епархиальном управлении Урюпинской и Новоанниновской епархии, помощник благочинного по социальному и больничному служению иерей Рустик Бизин, а также клирик храма св. преп. Сергия Радонежского иерей Виктор Литвинов, клирики Покровского храма г. Каменск-Шахтинский: иерей Александр Шляхетский, иерей Владимир Щербаков, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы ст. Калитвинской Каменского района Ростовской области, иерей Игорь Лосев, клирик храма Вмч. Екатерины г. Красный Сулин иерей Георгий Кофанов.

За богослужением молились многочисленные прихожане, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, подопечные епархиального проекта «Город ангелов», «Добродея», гости епархии, глава Администрации Каменского района Владимир Шевченко.
Соборное богослужение стало главным событием в программе стажировки ресурсного центра по церковному социальному служению для сотрудников епархиальных отделов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по направлению «Защита семьи, отцовства, материнства и детства».

В своем приветственном слове к организаторам и участникам стажировки епископ Шахтинский и Миллеровский Симон отметил: «Многие территории, особенно сельские нашей богоспасаемой епархии, находятся в непростых социально-экономических условиях, поэтому активно развивающееся церковное социальное служение особенно актуально и востребовано обществом. В Шахтинской епархии накоплен определённый опыт по защите нерожденных детей и социального служения, направленного на защиту семьи, отцовства, материнства и детства. Настоящий проект помогает детально рассмотреть и взаимно перенять накопленный регионами Юга России бесценный опыт социального служения».
Его Преосвященство пожелал собравшимся благодатной и всеукрепляющей помощи Божией в работе, конструктивного общения и благословенных успехов.
По завершении богослужения участникам стажировки показали реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенный на подворье храма, провели экскурсию по Парку Лога.

Во второй день стажировки участники познакомились с деятельностью специалистов по социальному служению. Об опыте создания и функционирования «Приюта для мам им. Царицы муч. Александры (созданного при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019») и противоабортном консультировании с докладом выступила координатор проекта, сотрудник православной службы помощи РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Галина Кочура; «Опыт работы епархиального кризисного центра «Дом для мамы» Пятигорской и Черкесской епархии», представила директор кризисного центра Лариса Рубец; о создании приюта для кризисных беременных и женщин с детьми и привлечении финансирования на социальную деятельность рассказала генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Центр помощи семье и детям Ярослава» Мария Дугина.

В завершении все участники стажировки получили сертификаты, а докладчики и организаторы – благодарственные письма.

Стажировка проходит в рамках реализации проекта ресурсного центра по церковной благотворительности и социальному служению для епархий ЮФО и СКФО при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 – 2019».

{gallery}2019/10/09{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.