Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

В отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии прошло рабочее совещание

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

1308c

Совместное совещание сотрудников епархиального социального отдела и православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» состоялось 12 августа 2019 года.

Повестка встречи включала ряд вопросов, среди которых: обсуждение плана работы отдела и службы до конца года, проведение образовательных стажировок для участников Ресурсного центра по церковному социальному служению, подготовка к съезду Донской митрополии, реализация грантовых проектов и др.
В ходе встречи участники обсудили календарный план работы на ближайшие месяцы. В эти дни в Ростовской-на-Дону епархии проходит благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». Ее промежуточные итоги будут подведены уже в ближайшее время.
В сентябре планируется проведение стажировки участников Ресурсного центра по церковному социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Проект «Ресурсный центр» реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Стажировка будет приурочена к открытию в хуторе Курган Азовского района приюта «Донская обитель» для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (проект является победителем первого этапа конкурса Президентских грантов-2019 года). Еще одна стажировка участников ресурсного центра намечена на октябрь. Она будет посвящена защите отцовства, материнства и детства, противоабортной деятельности и пройдет в Шахтинской епархии.
В ходе совещания шла речь о подготовке к съезду Донской митрополии по социальному служению, который состоится по благословению главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 10 декабря. Тема съезда: «Соработничество церкви и государства в делах милосердия и благотворительности».
Участники совещания обсудили и грантовые проекты, которые реализует епархиальный социальный отдел и служба «Милосердие-на-Дону». О работе одного из них – Приюта для мам им.Царицы-мученицы Александры (открыт при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019») – рассказала координатор проекта Галина Кочура. Она предоставила статистические данные работы учреждения и план мероприятий, которые пройдут в центре в ближайшее время.
Финальной частью совещания стало обсуждение реализации конкурса граффити среди молодежи «Нет зависимости», получившего субсидию правительства Ростовской области.

1308c

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.