Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/07/2107a

В донской столице впервые прошёл информационный семинар по повышению медийной грамотности руководителей и волонтёров социальных проектов Ростовской-на-Дону епархии

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

2107a-1

20 июля 2019 года по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в патриотическом центре «Победа» г. Ростова-на-Дону впервые прошел масштабный информационный семинар для тех, кто занимается социальной работой в приходах Ростовской-на-Дону епархии.

На встрече собрались помощники благочинных и настоятелей по социальной работе, духовники социальных учреждений, старшие сестры милосердия и руководители епархиальных социальных проектов.
Организаторами выступили отдел по церковной благотворительности и социальному служению и информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии.
Работу семинара открыл приветствием руководитель информационного отдела протоиерей Даниил Азизов. В своем слове он поблагодарил сестер милосердия, волонтеров, сотрудников социального отдела и всех, кто несет социальное служение за их труд и в частности отметил: «Пока ещё эта работа, к сожалению, делается в «благочестивой» тишине. Важно, чтобы общество узнало, что Церковь делает для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Нарушить эту тишину призывает нас и Священноначалие, и Евангелие, в котором мы находим такие строки: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 15:6)… Милосердие – это ключевое слово, которое должно стать лейтмотивом нашей деятельности. В частности, в информационной работе мы должны рассказывать о делах милосердия и благотворительности, которые совершаются ежедневно, но могут быть незаметны для обывателя».
Также протоиерей Даниил Азизов приветствовал создание пресс-службы социального отдела Ростовской-на-Дону епархии. Священник призвал присутствующих руководителей волонтерских объединений обращаться в эту структуру с вопросами при подготовке материалов и новостей, которые будут публиковаться на сайтах Ростовской епархии и Московской Патриархии.
Далее выступил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк. Он отметил значение ежедневного труда социальных работников и волонтеров, их роль в развитии благотворительности в регионе, который отмечен не только на уровне епархии, но и на уровне Патриархии. Священник призывал присутствующих не молчать, чаще и увереннее свидетельствовать о своей работе в социальных сетях и в СМИ, что может считаться уже не просто общественной коммуникацией от лица конкретного прихода, но и от лица Церкви.
Он также обратил внимание собравшихся на значение участия в конкурсах грантов. «Грантовая деятельность сегодня является подспорьем в развитии любого прихода. Огромные средства выделяются фондом Президентских грантов, фондом «Православная инициатива» и другими организациями и грантодателями, которые выделяют средства на развитие социальных проектов. Писать заявки на гранты и получить поддержку сегодня стало намного легче и проще», - сказал священник и подчеркнул, что сотрудники социального отдела всегда готовы помочь в подготовке таких заявок.
Пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский выступил с докладом, в котором раскрыл значение голоса Церкви и церковных СМИ и в современном информационном поле. «Самый лучший для нас медийный повод – это наши добрые дела, о которых мы должны рассказать. Мы поддерживаем тех, кто в этом нуждается, мы с теми, кому больно, кто никому не нужен. И если мы с вами не научимся писать об этом, то мы обкрадываем Церковь и Христа. Мы должны научиться говорить и писать не о себе, но о Христовой Церкви», - отметил спикер.
Также перед собравшимися выступили сотрудники информационного отдела Сергей Грибов и Ирина Бурмистрова, которые в своих сообщениях обратили внимание на основные правила подготовки фотографий и новостных материалов для сайта Ростовской-на-Дону епархии.
Шеф-редактор телестудии «Дон Православный» Марианна Баштавая завершила работу семинара сообщением об образе социального служения в телевизионном формате и рассказала о возможностях подготовки видео-материалов для еженедельной информационно-аналитической передачи «Вера. События. Люди». В своем выступлении она отметила особую роль социального служения в деле просвещения.
Прошедший семинар впервые собрал такое большое количество руководителей различных направлений социального служения Ростовской-на-Дону епархии – более 150 человек. Выступления спикеров вызвали большой отклик у слушателей, которые задали многочисленные вопросы.
По окончании встречи каждый слушатель получил сертификат участника семинара.

{gallery}2019/07/2107a{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.