Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/07/207b

Для участников православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» состоялась экскурсионно-паломническая поездка по Ростовской области

PDFПечать

Новости - Престарелые, инвалиды, пенсионеры и ветераны.

0207b-1

Участники православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» совершили экскурсионно-паломническую поездку по храмам Ростовской области.

Центр начал свою работу в мае 2019 г. при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», во взаимодействии с Ростовским региональным отделением Всероссийского общества глухих и при участии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Людей с нарушениями слуха и членов их семей сопровождали духовник проекта - настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, духовно окормляющий ростовских инвалидов по слуху, и председатель Ростовского отделения Всероссийского общества глухих Ирина Баскакова.

Первым пунктом поездки стал Новочеркасск. Паломники посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор, где увидели чтимые иконы, росписи и другие святыни храма. Также ростовчане побывали в Свято-Донском мужском монастыре в станице Старочеркасской, где для них также провели экскурсию по храму и подворью монастыря и организовали трапезу.

Поездка сопровождалась переводом на русский жестовый язык, который осуществляли сотрудники АНО «Центр сурдоперевода» и помощница иерея Антония Осяка по работе с глухими. Священник, два года назад окончивший церковные курсы по обучению сурдопереводу в рамках грантовой программы «Слышим сердцем», также активно использовал жестовый язык при общении со слабослышащими.

Как отметили организаторы, экскурсия, состоявшаяся в соответствии с планом реализации грантового проекта "Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать»", помогла семьям, имеющим в своём составе человека с нарушениями слуха, не только ещё больше сплотиться и с пользой провести свободное время, но и познакомиться с историей, устройством и убранством храмов Ростовской области, больше узнать о святынях.

{gallery}2019/07/207b{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.