Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в работе координационного совета по делам инвалидов

PDFПечать

Новости - Престарелые, инвалиды, пенсионеры и ветераны.

2006a-1

Заседание состоялось 19 июня в администрации Ростова-на-Дону. Повестка дня совета включала ряд вопросов, касающихся организации психолого-педагогической поддержки детей-инвалидов, возможностей предоставления услуг людям с ограниченными возможностями здоровья в туристической индустрии и проблем коммуникации между инвалидами и обществом.

В ходе заседания члены координационного совета выработали предложения по поддержке мероприятий  туристической направленности для граждан с ОВЗ, проведению общественного мониторинга доступности городской среды, а также повышению качества информированности инвалидов о работе городских служб. Также был утвержден план работы координационного совета на вторую половину 2019 года.
Работа с людьми, имеющими инвалидность, является важнейшим направлением деятельности социального отдела Ростовской-на-Дону епархии. Многие епархиальные приходы окормляют учреждения для людей с ОВЗ: дома-интернаты, диспансеры, реабилитационные центры. Подопечным организаций оказывается бытовая помощь и духовная поддержка (она включает участие в богослужениях и паломнических поездках, встречи и другие социальные мероприятия). Также ведется и индивидуальное попечение о гражданах с инвалидностью и их семьях.
Также проводятся мероприятия по созданию доступной среды для людей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Так, с февраля 2018 года в храме иконы Божией Матери Державная (Ростов-на-Дону) каждая воскресная литургия сопровождается сурдопереводом. Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» реализует проект «Социальное такси», который помогает людям с инвалидностью, в том числе детям, при транспортировке в больницы, школы, вокзалы, фонды и другие учреждения.
В работе заседания приняли участие: депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Александр Пономарев, директор департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону Ирина Шувалова, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Евгений Осяк, заместитель директора городского департамента экономики Алексей Гернес, председатель Ростовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых» Юрий Мещеряков, директор МБУ СО «Реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ОВЗ г.Ростова-на-Дону» Нина Чередникова и представители местных органов самоуправления.

 

2006a-1 2006a-1 2006a-1

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.