Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/06/406-1al

В Ростовской-на-Дону епархии в седьмой раз состоялся праздник милосердия и благотворительности «Белый Цветок»

PDFПечать

Новости - Благотворительный марафон "Белый Цветок"

  406-1-1

  По благословению главы Донской митрополии Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, 2 июня 2019 года в парке им. Максима Горького города Ростова-на-Дону состоялся большой благотворительный праздник, призванный возрождать традиции милосердия и благотворительности.

  Истоки праздника «Белый Цветок» в России берут свое начало с 1911 года, когда по указу царя Николая II императрица Александра Федоровна организовала несколько больших благотворительных базаров в пользу больных туберкулезом. После этого во всей Российской Империи праздники благотворительности стали традицией. Помощь оказывали малоимущим, бездомным, сиротам, инвалидам, пожилым людям.

  Организаторами мероприятия в городе Ростове-на-Дону выступили: РРОБО «Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, при поддержке Администрации города.

  Открыл праздник словами приветствия от лица Главы Донской митрополии руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», иерей Евгений Осяк. Далее, к участникам и гостям праздника обратились: начальник Управления культуры Администрации города Ростова-на-Дону Александр Доманов; председатель комитета по межнациональным вопросам религии и казачеству Администрации города Ростова-на-Дону Юлия Акинина.

  С 14.00 до 18.00 часов на сцене парка выступали детские и молодежные коллективы. В программе концерта были как народные, так и эстрадные композиции. Впервые в организации праздника приняли участие казаки «Всевеликого Войска Донского». Помимо обеспечения безопасности во время проведения праздника, ими была организована полевая кухня и настоящий чай из самовара.

  На протяжении всего дня работала благотворительная ярмарка угощений и товаров ручной работы. Любой желающий мог присоединиться к делам милосердия, приобретая красивую поделку или домашнюю выпечку. Неподалеку от ярмарки проводились мастер-классы для всей семьи. Здесь рисовали, плели из бисера, расписывали фигурки из гипса, изготавливали белые цветы, броши, браслеты и занимались различным рукоделием дети и взрослые.

 Средства, собранные на празднике, поступят на содержание кризисного центра «Приют для мам имени Святой Царицы-мученицы Александры», расположенном в Азовском районном благочинии Ростовской-на-Дону епархии.

{gallery}2019/06/406-1al{/gallery}

 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.