Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/18chteniya

XVIII Димитриевские образовательные чтения.

Печать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

12 ноября 2013 года, в рамках XVIII Димитриевских образовательных чтений состоялись секционные заседания по направлению "Социальное служение церкви".

chteniya

Возглавил работу секции руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк...

12 ноября 2013 г. в здании Ростовского Государственного экономического университета в рамках XVIII Димитриевских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» проведено секционное заседание по направлению «Социальное служение Церкви». Возглавил работу секции руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.
В заседании приняли участие 180 человек: Представители духовенства Ростовской-на-Дону, Шахтинской, Волгодонской епархии, представители Ростовского государственного экономического университета, представители министерства труда и социального развития Ростовской области, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, социальные работники, сестры милосердия, добровольные помощники.
В ходе секционного заседания обсуждались вопросы церковного социального служения, вопросы координации и взаимодействия на епархиальном уровне, мотивация церковного социального служения, развитие добровольческой деятельности, защита семьи, материнства и детства, организация церковной реабилитации наркозависимых: основные методики и направления развития; профилактика социально значимых заболеваний, вопросы соработничества в деле церковного социального служения с некоммерческими и государственными организациями, повышение квалификации социальных работников, написание социально значимых проектов и многие другие.
На секции  «Социальное служение церкви» председателем выступил иерей Евгений Осяк, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Ростовской-на-Дону епархии, сопредседателем - иерей Владислав Касьянов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской и Миллеровской епархии. В данной секции обсуждались вопросы реабилитации наркозависимых, профилактика  социально-значимых  заболеваний, практика взаимодействия государственных и церковных социальных служб,повышение квалификации  социальных работников, написание социально-значимых проектов. Иерей Евгений Осяк представил новые проекты ОЦБСС, такие как линия SMS – информирования, организация  и работа гуманитарного склада и рассказал о предстоящих крупномасштабных мероприятиях  намеченных на 2014 год.
В работе секции «Добровольчество как элемент духовно-нравственного воспитания и формирования личности в  молодежной среде» председателем выступил иерей Александр Георге,- координатор сектора по работе с добровольцами ОЦБСС. Также на секции свои доклады представили: представитель РГЭУ (РИНХ) Корнеева Ольга Тихоновна и помощник благочинного по социальной работе Новочеркасского округа Чумаченко Ирина Николаевна. На секции обсуждались вопросы организации социально-значимых мероприятий, организация и координация на епархиальном уровне добровольческой деятельности. Участники секции с интересом приняли участие в круглом столе, где обсуждались вопросы создания единого центра, включающего координацию добровольческой деятельности в Ростовской-на-Дону епархии.
На секции «Защита семьи, материнства и детства» председателем выступил иерей Иоанн Золотавин координатор сектора по защите семьи, материнства и детства ОЦБСС, сопредседателем – иерей Константин Садчиков координатор сектора по работе с детскими социальными учреждениями ОЦБСС. В своем докладе отец Иоанн  рассказал об основных направлениях работы в защиту семьи, материнства и детства на территории Ростовской-на-Дону епархии, подчеркнул важность работы с молодежью по вопросам сохранения семьи и семейных ценностей. Также на секции обсуждался  вопрос «традиционная культура материнства в наш дни». Вера Тимченко, президент Благотворительного Фонда защиты брошенных младенцев «Я без мамы» представила свой доклад о деятельности по профилактике социального сиротства и работе со старшеклассниками, и о предотвращении возможных и добровольных отказов от детей в роддомах и домах ребёнка, оставление детей в семьях с биологическими родителями. Бурное обсуждение вызвал вопрос подготовки акций, размещение наглядных материалов, и проблема склонения женщин врачами к абортам. Кроме того обсуждались вопросы взаимодействия с органами опеки.
Также в рамках XVIIIДимитриевских Чтений в Ростовском медицинском  университете прошла секция "Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт: попытка духовного осмысления". В пяти прозвучавших докладах были отражены все стороны таких явлений как физическая культура и спорт. Присутствовали  философская и религиозная, историческая и медицинская стороны данного явления культуры. В своем докладе руководитель сектора по работе с медицинскими учреждениями,- священник Александр Новиков, ознакомил многочисленных слушателей (большая часть из которых были студентами ВУЗа) с мнениями христиан, имеющих непосредственное отношение к спорту.  В заключении начальник учебной части  университета,- профессор Бойченко А.Е. отметил важность поднятой темы. Все согласились с тем, что необходимо продолжать обсуждение  данной темы в других форматах (круглые столы, семинары, элективы), для того чтобы понятия спорта и физической культуры приобрели желаемую полноту, то есть чтобы они понимались не как культ тела, а как  составляющие целостного здоровья человека.
Участники секции «Социального служения» смогли задать все возникшие вопросы по организации социального служения на вновь образованных приходах. Обсуждался вопрос атесстации социальных работников и общая координация социальной деятельности на территории Донской митрополии.
В заключении проведения мероприятия был принят итоговый документ включающий единое мнение участников работы секций направления «Социальное служение» в стратегии развития социальной деятельности на территории Донской митрополии
.

{gallery}18chteniya{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.