Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Представители Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в работе Регионального форума «Особенное детство – обычная жизнь»

PDFПечать

Новости - Социальное служение приходов епархии

1104-1-1

  Форум состоялся 09 апреля 2019 года в Конгрессно-выставочном комплексе «Дон Экспоцентр». По благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в качестве представителя Донской митрополии в работе форума участвовал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк.

В секции форума также принял участие руководитель Координационного центра по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону, иерей Антоний Осяк, и его сотрудники - специалисты по работе с людьми, имеющими нарушение слуха.

Форум проводился в рамках регионального проекта «Особенное детство» политической партии «Единая Россия» при поддержке областного отделения партии и Законодательного собрания Ростовской области. На форуме был представлен общероссийский и донской опыт создания комплексной системы помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Спикерами выступили ведущие российские ученые: главный педиатр г. Москвы, президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Александр Румянцев, директор ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы» Татьяна Батышева, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг и другие. Выступления всех докладчиков сопровождались сурдопереводом для инвалидов по слуху, присутствовавших в зале.

Участники форума обсудили проблемы обучения, медицинского сопровождения, интеграции в общество детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, онкологическими и гематологическими заболеваниями). Прозвучали пленарные, секционные, постерные доклады, были даны открытые консультации. На площадке форума работала выставка художественных работ детей с ограниченными возможностями здоровья АРТ-БУМ.

Представители прихода иконы Божией Матери «Державная», при котором сформировалась община глухих, приняли участие в работе секции «Современные технологии реабилитации детей и молодых людей с нарушениями слуха», выслушав доклады по обозначенной теме и узнав о современных методах диагностики нарушений слуха и новейших технологиях в области медицины, помогающих операционными и безоперационными методами услышать человеку окружающий мир.

1104-1-2

1104-1-1

1104-1-3

Уже третий год в Ростовской-на-Дону епархии ведётся активная работа с людьми с нарушениями слуха: 10-19 июля 2017 г. и 4-10 сентября 2017 г. состоялись два модуля обучения церковно- и священнослужителей и их помощников основам русского жестового языка, многие благотворительные акции, организованные епархией, проходят с участием глухих и сопровождаются сурдопереводом; настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк духовно окормляет подопечных Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих; каждое воскресное богослужение в храме переводится на русский жестовый язык, прихожане храма совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького проводят для инвалидов по слуху культурно-просветительские мероприятия и участвуют в качестве волонтёров в проектах Ростовского РО ВОГ. Также в этом году проект прихода храма иконы Божией Матери «Державная» «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», созданный при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, стал одним из победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 - 2019».

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.