Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Комплексную социальную реабилитацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья обсудили на круглом столе, состоявшемся в МБУСО «РЦ г. Ростова-на-Дону»

PDFПечать

Новости - Молодежь, образование, воспитание. Волонтеры.

ФОТО 1

Осуществление социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общественных отношений, необходимость создания системы воспитания, развития, обучения и сопровождения детей в рамках муниципальных учреждений социально-реабилитационной направленности. Этим темам был посвящен круглый стол, прошедший на базе Муниципального Бюджетного Учреждения Социального Обслуживания «Реабилитационный Центр города Ростова-на-Дону».

Именно здесь есть возможность создания социальной городской площадки для реализации комплексной абилитации и реабилитации, адаптации и интеграции в социальную среду детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предваряя открытие круглого стола, с приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, координатор Регионального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»   «Особенное детство» Саркис Гогорян, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк.

Иерей Евгений Осяк является председателем попечительского совета МБУ СО «Реабилитационный Центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья города Ростова-на-Дону». РРОБО Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», действующая под руководством отца Евгения, регулярно оказывает существенную благотворительную помощь данному Центру.

«Зрелость общества, уровень его нравственности, во многом определяется способностью помогать инвалидам, поддерживать их с детства», - отметил в своем слове руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В ходе круглого стола прошло обсуждение многих важных тем.

С отчетом о реализации проекта «Фестиваль добра» выступила заместитель директора МБУСО «Реабилитационный Центр г. Ростова-на-Дону» Ольга Лазарева. Проект включает в себя множество направлений, в том числе привлечение студентов Донской Духовной семинарии к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Использование инновационных методов и технологий в комплексном реабилитационном процессе» - так звучала тема доклада спикера-эксперта из Санкт-Петербурга, Директора Центра дополнительного профессионального образования «Центр обучения креативным технологиям», сопредседателя «Евразийской федерации центров песочной психотерапии», сотрудника «Института практической психологии «Иматон» Татьяны Грабенко.

Заведующая кафедрой социальных технологий института философии и социально-политических наук ЮФУ, доцент, кандидат философских наук, Людмила Деточенко рассказала о роли социального партнерства и взаимодействия в реализации социальных программ инклюзивной направленности.

По мнению собравшихся, в рамках процесса комплексной реабилитации должна быть сформирована атмосфера эмоционального комфорта, как для самих детей, так и для их родителей. Взаимоотношения в семье должны основываться на духовно-нравственных ценностях и признании ценности человеческой жизни, сотрудничества и принятия особенностей каждого члена семьи, формирование позитивной социально-направленной мотивации.         

Это позволит говорить о включении творческого и нравственного измерения в процесс реабилитации на базе формирования высокой степени развития духовности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, специалистов, которые работают с детьми, их родителей и всего общества в целом.

ФОТО 1

 

ФОТО 1

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.