Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2019/02/2402a

Собрание сестёр милосердия Свято-Георгиевского сестричества состоялось в храме великомученика Георгия Победоносца

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

2402a-2

22 февраля 2019 г. в храме великомученика Георгия Победоносца собрались сестры милосердия. Они молились за вечерним богослужением с акафистом святому покровителю храма и сестричества, приложились к частице его мощей. Затем в классе воскресной школы под руководством духовника сестричества протоиерея Владимира Тер-Аракельянца и протоиерея Игоря Дудакова состоялось годовое отчётное собрание сестёр милосердия.

Главная сестра Наталия Левит рассказала о направлениях деятельности сестёр милосердия: работе в больницах, медицинской помощи, защите материнства и детства, помощи одиноким, больным, инвалидам, помощи бездомным, духовно-просветительской деятельности. Главная сестра назвала то новое, что появилось в работе сестричества в 2018 году. Это издание врачом сестричества Раисой Чуприной учебно-методического пособия для сестёр милосердия; сотрудничество с администрацией Советского района; работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов; работу с трудными подростками.
Сестра милосердия Вера Глазунова, много лет опекающая инвалидов по зрению завода «Эллид», отметила, что в 2018 г. была упразднена первичная организация ВОС на предприятии, после чего встречи с людьми с ограниченными возможностями здоровья стали проходить в храме. Благотворительные выставки, беседы о праздниках, экскурсии, трапезы и подарки, а также сопровождение в паломнических поездках – вот составляющие сотрудничества с инвалидами ВОС.
Людмила Климова, отвечающая за работу сестёр милосердия в Областной детской больнице, рассказала о том, как сотрудницы сестричества помогают детям, оказавшимся в онкогематологическом и психоневрологическом отделениях, и их родителям. Они дарят нательные крестики и православную литературу, приносят освящённую воду и просфоры, записывают имена юных пациентов на молебен о здравии, беседуют, утешают, помогают укрепиться в вере, готовят к Таинствам Покаяния и Святого Причащения, оказывают материальную помощь остро нуждающимся. Сестра милосердия поблагодарила протоиерея Игоря Дудакова, который совершает в больнице молебны о здравии больных детей и их родителей, принимает исповедь у детей и взрослых и причащает их Святых Христовых Таин.
В свою очередь протоиерей Игорь выразил восхищение служением сестёр милосердия, которые, отрывая время от общения с семьёй и личного отдыха, спешат на помощь страдающим людям.
Ирина Косенко поведала о том, как сестричество опекает престарелых, одиноких прихожан храма, ветеранов и инвалидов. Сестры милосердия оказывают подопечным помощь в духовной жизни: готовят их исповеди и причастию, приглашают на дом священника для совершения Таинств, привозят инвалидов и немощных прихожан в храм на литургию для исповеди и причастия, на соборование и т.д. Еженедельно в алтаре прочитываются записки с пометкой «сестричество» о здравии и упокоении наших прихожан.
Сотрудницы сестричества также оказывают подопечным материальную помощь на приобретение медикаментов, продуктов и на другие нужды.
Они поздравляют пожилых прихожан, ветеранов и инвалидов с Рождеством Христовым и Пасхой, с Днем Победы и другими праздниками, дарят им продуктовые наборы, календари, иконы, свечи, ладан, освященные букеты вербы и пр. Одиноким и больным помогают в уборке квартир, приготовлении пищи и других нуждах.
Протоиерей Владимир дал сёстрам наставления о том, как нужно относиться к пожилым немощным людям.
О важности работы с бездомными инвалидами в Комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определённого места жительства г. Ростова-на-Дону подробно и эмоционально рассказала сестра милосердия Елена Жищенко. Сотрудницы сестричества еженедельно посещают бездомных, беседуют с ними, поздравляют с праздниками, молятся, раздают продукты, средства гигиены, одежду и обувь. Протоиерей Игорь совершает в КСЦ молебное пение о здравии людей с ограниченными возможностями здоровья, беседует с ними. Несколько раз в год сёстры милосердия привозят людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в храм на литургию, где те молятся, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. На подворье храма прихожане устраивают для них праздничную трапезу.
Наталия Левит отчиталась о работе с детьми – инвалидами по зрению из специальной школы-интерната № 38. Она отметила, что сестричество наладило сотрудничество с тремя учителями, которые стали приводить слабовидящих ребят в храм.
Одним из направлений работы сестричества, как отметила главная сестра, является организация и проведение благотворительных выставок. В 2018 году шесть выставок сестричества: «Православные святыни Дона», «Святые защитники Руси», «Будьте как дети», «Благословенная семья», «Спешите делать добро», «Всякое дыхание да хвалит Господа» экспонировались в 45 учебных заведениях Ростова-на-Дону и области. Экспозиции посетили 3930 чел. Для них проведены 153 экскурсии.
Главный врач сестричества Раиса Чуприна в своём докладе осветила работу пяти врачей и двух медицинских сестёр сестричества. Она рассказала о курсах сестёр милосердия, которые проходят в храме ежегодно на протяжении шестнадцати лет. Протоиерей Владимир Тер-Аракельянц спросил, сколько человек за это время подготовлено на курсах, и Раиса Николаевна ответила, что более двухсот. Рассказала она и о книге, написанной ею и изданной приходом. Учебно-методическое пособие «В помощь сестре милосердия» уже стало настольным для многих людей. По словам Раисы Чуприной, в минувшем году хорошо работала благотворительная аптечка. Люди приносили ненужные им медикаменты, а врачи передавали их нуждающимся.
Главная сестра Наталия Левит, экскурсовод и организатор паломнических поездок социальной направленности, рассказала о благотворительной поездке в станицу Старочеркасскую для общества инвалидов и совета ветеранов Советского района Ростова-на-Дону, о паломнических путешествиях инвалидов по зрению из Ростова и Новочеркасска. Она отметила, что в 2018 году сёстры разработали и провели 19 поездок для людей с ограниченными возможностями здоровья из Ростова и Новочеркасска, преподавателей и медработников, прихожан храма великомученика Георгия Победоносца и их друзей из других приходов. В этих паломнических поездках приняли участие 875 человек.
Казначея сестричества Мария Любченко подвела итоги года, рассказав о том, сколько поступило пожертвований и на какие нужды подопечных они были израсходованы.
Врач-иммунолог Розалия Беловолова, доктор медицинских наук, выступила с кратким сообщением о методах профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.
Духовник сестричества протоиерей Владимир Тер-Аракельянц поблагодарил сестёр милосердия за проделанную работу и пожелал Божией помощи в служении ближним.

{gallery}2019/02/2402a{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.