Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Руководитель ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии, иерей Евгений Осяк, принял участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению.

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

1021a-1

Съезд начался  17 октября 2018 года с Литургии в Марфо-Мариинской обители, г. Москва, и проходил 17-18 октября в Российском государственном социальном университете.   

Делегатами от Ростовской-на-Дону епархии стали помощники благочинных по социальному служению, сестры-милосердия, приходские социальные работники.
В первый день работы съезда все участники во главе с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, помолились о погибших и пострадавших в Керчи.
В съезде приняли участие представители 167 российских и 24 зарубежных епархий.
Основной темой Съезда в этом году стала координация социального служения на уровне всей епархии. В первый день съезда в РГСУ проходила работа по федеральным округам: представители каждого федерального округа обсуждали актуальные вопросы и проблемы вместе с координаторами федеральных округов от Синодального отдела по церковной благотворительности.
19 октября состоялось пленарное заседание Съезда в Храме Христа Спасителя, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выступил перед участниками съезда и ответил на их вопросы. Заседание  началось с литии по погибшим в Керчи.  
 «Социальное служение – это деятельное выражение христианской любви к ближнему, свидетельство нашей веры. Это не дополнительная нагрузка, не какое-то нововведение последних лет, а это наша прямая обязанность, проистекающая из наших христианских убеждений и самой природы Церкви», - отметил в завершение своего выступления Святейший Патриарх.

1021a-1

1021a-1

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.