Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Проекты Донской митрополии представлены на Всероссийском социальном форуме «Будущее»

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

jMnFf4EhvdA

В г.Ростове-на-Дону 25-26 января, на базе Донской государственной публичной библиотеки, прошел Всероссийский Социальный Форум «Будущее». В форуме участвовали представители 8 субъектов Южного федерального округа: республик Адыгея, Крым, Калмыкия, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и г. Севастополя в количестве 120 человек.

jMnFf4EhvdA

Главная цель форума – сформировать образ будущего в социальной сфере, через продвижение инновационных проектов, направленных на повышение качества и доступности социальных услуг, социальной сплоченности и ответственности.
Участники форума, в течение полутора дней, проектировали образ «Будущего». Велась работа по пяти направлениям, затрагивающим наиболее важные сферы жизни общества:
– Социальная сплоченность общества и социальная ответственность каждого;
– Содействуя будущему семьи;
– НКО, социально ответственный бизнес, государственные службы = партнеры;
– Качество и доступность социальных услуг;
– Достойный труд – основа социальной политики государства.
Членами команд были определены «нормы настоящего» по обсуждаемой теме и сформулированы «нормы будущего». Каждая команда представила участникам и членам жюри форума свою «дорожную карту».
В состав Большого жюри вошли:
Гурба В.Н. - заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе;
Кононова Л.П. - заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике;
Бондарев С.Б. - заместитель Губернатора Ростовской области;
Елисеева Е.В. – министр труда и социального развития Ростовской области;
Шафиров Л.А. - член Общественной палаты Российской Федерации;
Михалев С.А. - заместитель Председатель Законодательного Собрания Ростовской области;
Липовенко Е.В. - член Общественной палаты Ростовской области;
Островская М.А. - президент Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников»;
По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании Большого жюри всероссийского социального форума «Будущее» принял участие и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

FDd3-bwAXlw

По итогам проделанной работы большинство проектов получило высокую оценку и поддержку от членов жюри. Получившие одобрение инициативы войдут в дорожную карту «Будущее социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное обслуживание» и могут быть взяты за основу при формировании новых законов, которые кардинально обновят социальную сферу нашей страны.

1

Во время работы форума все желающие могли посетить выставку социальных проектов, представленную в фойе театра. Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии были представлены следующие проекты:
- «Служба патронажной помощи», победитель конкурса Фонда президентских грантов в 2017 году, который предусматривает создание пункта проката технических средств реабилитации и выездной службы оказания помощи тяжело болящим людям: оценка ситуации, уход, поддержание физических, социальных и духовных потребностей больных.

-pHeH7lCp6s

- «Старший друг» направленный на профилактику социального неблагополучия выпускников детских домов и интернатов. Сиротам необходимо адаптироваться и полноценно участвовать в жизни общества. Планируется, что по итогам проекта у каждого подопечного ребенка появится значимый в его жизни взрослый – наставник.

LLO5M7YoKj0

- Донская митрополия поддерживает инновационные социальные проекты, целью которых является повышение качества и доступности социальных услуг, развитие социального партнерства и взаимодействия - сказал иерей Евгений Осяк. Участники форума с помощью Божьей потрудились достойно. - Члены жюри увидели настоящих профессионалов, которые создают новый, инновационный путь развития социальной сферы, по которому нам идти дальше.
Работа форума проведена на высоком организаторском уровне, была очень информативна и познавательна. Участники форума обменялись контактами и договорились о дальнейшем взаимодействии. Из Ростова-на-Дону эстафета всероссийского форума была передана Уральскому федеральному округу.

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.