Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2018/02/202

XXVI Международные Рождественские образовательные чтения - новый шаг в развитииДелегация Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии приняла участие в XXVI международных Рождественских образовательных чтения

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

WhatsApp Image 2018-02-02 at 18.33.33

Делегация Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии приняла участие в XXVI международных Рождественских образовательных чтениях состоявшихся в Москве с 22 по 27 января. Благодаря таким событиям становится понятным вектор главного движения социальной и нравственной жизни общества.

На Чтения прибыли члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии. Всего – более 15 000 человек.
Самый торжественный момент Рождественский чтений произошел 24 января. В этот особенный день состоялась Божественная литургия  в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. После этого в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественное открытие XXVI международных Рождественских образовательных чтений.
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:
- Рождественские чтения — это уникальный форум. Нигде, ни в одной Церкви мира не существует ничего подобного, когда епископат, духовенство, миряне, люди, занимающие разное положение в обществе, — политики, ученые, люди хорошо известные и менее известные, но совершающие не менее важные деяния, такие как преподаватели в школах, ученые, работающие в области педагогики, и многие другие, — вместе обсуждают животрепещущие темы, которые стоят на повестке дня церковно-общественных и церковно-государственных отношений. Очень важно, чтобы все, что заслуживает внимания, все, что «высекает искру», все, что несет в себе сигнал, исполненный смысла, — чтобы все это накапливалось, анализировалось, представлялось Священноначалию и на высказанных предложениях, мыслях и идеях основывалось наше дальнейшее движение вперед по пути свидетельства народу нашему о Христе распятом и Воскресшем, по пути утверждения Евангельских истин в жизни нашего народа.
- Вдохновленные словами Святейшего Патриарха Кирилла мы приступили к работе в секциях социальной направленности, - рассказал руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, возглавивший делегацию от епархиального отдела ОЦБСС.
С первых дней своего прибытия в Москву делегация Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии включилась в работу секции «Трудные вопросы пастырского окормления инвалидов по слуху», которая прошла 23 января в рамках социального направления Рождественских чтений под председательством епископа Орехово-Зуевский Пантелеимона.

Основная задача священнослужителя - сделать так, чтобы преграды в виде ограничений слуха, зрения, передвижения исчезли, и люди могли соединиться во Христе. Прихожане с ограничениями слуха нуждаются в особом подходе. Сегодня в России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Работа с глухими и слепоглухими людьми ведется и в Ростовской-на-Дону епархии. Но эту работу необходимо продолжать и она должна перейти из разряда «уникального» опыта в разряд повседневного дела.

На следующий день в Марфо-Мариинская обитель милосердия ростовская делегация участвовала в работе секции «Значение Церкви в формировании нравственного отношения к людям с инвалидностью: настоящее и будущее» под руководством архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы. В ходе секции обсуждались и вырабатывались дальнейшие действия по следующим темам: формирование позитивного мышления лиц с инвалидностью на основе христианских духовно нравственных ценностях, возможности паллиативной помощи как нравственного ресурса в работе с детьми-инвалидами, глухой человек в храме: возникающие трудности и их решение.
- Много важной и новой информации получила наша делегация в ходе работы секции «Этика социальной работы: вечные ценности и новые вызовы» под председательством епископа Переславского и Угличского Феодора, - пояснил иерей Евгений Осяк. – Мы обсуждали этические дилеммы социального служения и социальной работы, нравственные категории стыда и совести, этику социального работника при взаимодействии с детьми группы риска и их родителями, отношения с просителем, подготовку специалистов по церковной социальной работе, этический кодекс в отношении граждан старшего поколения, этику отношений в православном коллективе и другие вопросы.
Бесценный опыт служения людям, собранный со всего мира в ходе Рождественских чтений будет тщательным образом изучен, обобщен и найдет свое применение в дальнейшей работе Ростовской-на-Дону епархии.

 {gallery}2018/02/202{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.