Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2017/11/1011

Темой «Семейные ценности и их сохранение для будущего человечества» завершилась работа направления «Социальное служение Церкви» XXII Димитриевских чтений

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

IMG 0506

09 ноября 2017 г., в рамках XXII Димитриевских образовательных чтений в Академии психологии и педагогики Южного федерального университета прошла Секция «Семейные ценности и их сохранение для будущего человечества».

С приветственными словами на секции выступили:
- Кирик Владимир Александрович, к.с.н., доцент, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета;
- иерей Евгений Осяк, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, Председатель РРОБО «Православная служба помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»;

- Асланов Яков Андреевич, проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета.
- Кириенко Наталья Леонидовна, начальник отдела детских учреждений и социального обслуживания семей с детьми Управления организации социального обслуживания Министерства труда и социального развития Ростовской области;
- Соловьева Галина Васильевна, член комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию; председатель РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона»;
- Исаханова Маргарита Сергеевна, начальник отдела по проблемам семьи, нестационарных форм обслуживания населения и работе с общественными организациями Департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону.

В работе секции приняли участие: представители социальных и молодежных государственных служб г.Ростова-на-Дону и Ростовской области; представители социально-ориентированных НКО, добровольческих движений Ростовской области, социальные работники и сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии, студенты и магистранты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.
На секции с докладами выступили сотрудники Академии психологии и педагогики Южного федерального университета: Куликовская Ирина Эдуардовна, д.пед.н., профессор, заведующий кафедрой дошкольного образования, координатор проектной деятельности в области педагогического образования; Черная Анна Викторовна, д.пс.н., профессор, заведующий кафедрой организационной и возрастной психологии; Тащева Анна Ивановна, к.пс.н., доцент кафедры социальной психологии и психологии личности; Гриднева Светлана Валерьевна, к.пс.н., доцент кафедры общей и педагогической психологии; Барсукова Оксана Владимировна, к.пс.н., доцент кафедры психологии образования; Жолудева Светлана Васильевна, к.пс.н., доцент кафедры организационной и возрастной психологии, координатор проектной деятельности в области психолого-педагогического образования.
В формате теле-моста состоялось выступление Чеснокова Сергея Валентиновича, Президента АНО «За жизнь», координатора Общероссийского общественного движения «За жизнь!» (г.Москва). На секции выступили представители Ростовской-на-Дону епархии и руководители государственных учреждений: иерей Михаил Гапоненко, руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии; Пивоварова Ольга Николаевна, Председатель правления Белокалитвенской районной благотворительной общественной организации "Многофункциональная Помощь", Основатель приюта в Ростовской области «Матронин дом»; Винокурова Людмила Михайловна, координатор по организации мероприятий проекта «Старший друг» РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»; Фоменко Людмила Альбертовна, директор Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону».
В ходе Секции обсуждались вопросы консолидация усилий общества, государства и Церкви в сохранении, возрождении и защите семьи, традиционной культуры семейной жизни и воспитания детей, традиционных духовных и нравственных ценностей. Забота о семье и ее защите, как одна из главнейших целей общественного служения.
В принятой на секции резолюции участники выразили общее мнение, что в настоящее время в России государственная политика в отношении семьи является неотъемлемой частью социальной политики, со стороны государства и Церкви большое внимание уделяется проблемам укрепления и становления семьи, семейного воспитания и воспитания духовно-нравственных семейных ценностей. И если мы хотим в будущем иметь духовно сильное, нравственно здоровое и экономически стабильное общество, то очень важно в молодом поколении формировать систему фундаментальных нравственных и семейных ценностей.
В завершении работы Секции гости, участники секции, студенты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета смогли ознакомиться с выставочными экспозициями и интерактивными площадками направленные на оказание помощи семьям, разным категориям нуждающихся людей. Были представлены экспозиции социальных Программ и Проектов: Ассоциация православных сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии; Патронажная служба помощи; Православная служба помощи «МИЛОСЕДИЕ-на-Дону»; Служба добровольцев; Центр поддержки пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья «Мои года - моё богатство»; «Друзья детей-сирот» и «Старший друг». На интерактивной площадке «Присоединяйся к делам милосердия на Дону!» Центра гуманитарной помощи Донской митрополии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» участники Секции смогли лично принять участие в сборе книг для многодетных семей и семей, находящихся в кризисной ситуации, для осужденных, находящихся в тюрьмах, в рамках Программы «Пусть всегда будет книга!» и в сборе помощи людям без определенного места жительства, в рамках Программы «Служба помощи бездомным на Дону».

{gallery}2017/11/1011{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.