Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2017/10/2810a

В Москве завершился VII Общецерковный съезд по социальному служению

PDFПечать

Новости - Работа в отделе, конкурсы, мероприятия.

WhatsApp Image 2017-10-27 at 14.40.40

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 25-27 октября в Москве проходил VII Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие более 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

Среди участников также присутствовал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Иванович Осяк, координатор сектора по защите семьи, материнства и детства иерей Иоанн Золотавин, сотрудники ОЦБСС, а также благочинные, помощники благочинных епархии и сестры милосердия.

В первый день, 25 октября после открытия съезда по социальному служению в храме Христа Спасителя состоялось пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Второй день, 26 октября начался с Божественной литургии в Марфо-Мариинской Обители Милосердия, которую совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. После проводилась секция по фандрайзингу для начинающих, по окончании которой прошла встреча с владыкой Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ».

В последний день работы съезда, 27 октября представители Ростовской епархии приняли участие в секциях для епархий Уральского, Южного и Северо-Кавказского ФО, где выступали руководители с докладами. Также принимали участие в дальнейших тематических секциях по направлениям. Полученный опыт будет реализовываться в епархии непосредственно на приходах во благо нуждающимся ближним.

«Нет ничего другого, что могло бы так объединить людей, как участие в добрых делах. Знаменитая притча о милосердном самарянине: кто твой ближний? Тот, кто совершил добро!», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей приветственной речи на открытии Съезда. Надеемся, что этот крупнейший церковный социальный форум оставит в сердцах отцов, братьев и сестер только теплые воспоминания и поможет реализовывать полученный опыт в своей деятельности на местах.

Предлагаем посмотреть видеозаписи с VII Общецерковного съезда по социальному служению:

Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Общецерковного съезда:
https://www.youtube.com/watch?v=hWFVh6S7PGM
https://www.youtube.com/watch?v=awM1e5Tegcs

Репортаж Россия 24

Репортаж программы «Время» на Первом канале

Материал Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

{gallery}2017/10/2810a{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.