Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2017/08/3108

ОЦБСС организовал обучающие семинары для социальных работников Ростовской епархии, занимающихся помощью бездомным

PDFПечать

Новости - Социальные эпидемии, зависимость.

3108c-4

30 августа 2017 г. отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии организовал обучающие семинары для социальных работников и волонтеров, занимающихся (желающих заниматься) помощью бездомным.

Соорганизаторами инициативы выступили ГАУСОН РО «КСЦ по оказанию помощи лицам без определенного места жительства г. Ростова-на-Дону», РРОБО «Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону». Обучение проводится в рамках проекта «Социальная поддержка лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе без определенного места жительства и их ресоциализация», получившего поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».
Основная тема обучающих занятий – способы выявления среди бездомных (при их кормлении) потенциально ресурсных лиц, способных к восстановлению в социуме с последующей рекомендацией к направлению в центр ресоциализации.
В начале встречи с приветственным словом к участникам обратилась руководитель проекта социальной поддержка лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, Л.В. Товстолуцкая. Она отметила, что проект "Социальная поддержка лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе без определенного места жительства и их ресоциализация" направлен на оказание лицам БОМЖ жизненно необходимой помощи, в том числе предоставление ночлега, горячего питания, обеспечение первой медицинской помощью с последующей ресоциализацией.
В рамках реализации проекта планируется создать столярную мастерскую на территории храма Успения Пресвятой Богородицы в х. Курган, привлечь благополучателей проекта к трудотерапии с целью дальнейшего самообеспечения, создать фермеруское хозяйство. На территории прихода будут организованы пункт обогрева на 20 мест, рабочие места и выездные рейды в холодное время года с медицинским, социальным работниками и горячим питанием, а также с теплой одеждой.
Затем психолог Комплексного социального центра А.П. Зубарев рассказал об особенностях работы с благополучателями, о том, как выявлять среди них «ресурсных» людей, у кого есть потенциал к восстановлению социального положения.
В завершении семинара участников приветствовал руководитель епархиального ОЦБСС, председатель службы «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» иерей Евгений Осяк. Священник поделился своим опытом общения с лицами БОМЖ и отметил важность социальной активности населения в деле поддержки тех, кто оказался за чертой нормальной жизни.
По статистическим данным, в Ростовской области более 100 человек без определенного места жительства погибают в холодное время года. Основных причин потери жилья, бродяжничества несколько: асоциальный образ жизни, наличие зависимостей, освобождение из мест лишения свободы, преступные действия риэлторов, конфликтные отношения с родственниками. Как правило, несколько месяцев пребывания на улице приводят к потере контактов с родственниками, утере документов, а соответственно возможности устроиться на работу, получать пособия, гарантированные государством, проходить медицинское обследования и получать необходимую медицинскую помощь. Население г.Ростова-на-Дону превышает 1000000 человек, помощь людям БОМЖ предоставляет только 1 государственное учреждение. Количество людей без определенного места жительства ежегодно увеличивается ввиду нестабильной экономической обстановки, серьезного подрыва семейных ценностей (разрыв родственных связей). Процесс ресоциализации, комплексная помощь – единственный путь вернуть человека в общество. Именно с этой целью будет организовано пространство для реабилитации людей, оказавшихся на улице, а также выездная помощь для поддержки целевой аудитории, оказания им первой медицинской помощи, создания условий для ресоциализации.
Ожидаемые качественные результаты реализации проекта:
1. Изменение образа жизни людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, их ре-социализация;
2. Сохранение жизни и здоровья людей, по различным причинам оставшихся на улице в холодное время года;
3. Формирование новых жизненных установок, нацеленных на позитивные изменения и построение перспективы;
4. Приобщение участников проекта к Таинствам Церкви (тех, кто склонен менять свою жизнь).
В настоящее время центр работает в тестовом режиме, в нем постоянно проживают 5 человек, которые помогают в реконструкции храма. В сентябре запланированы закупка станка и вывод работы центра в полномасштабный режим.
Выражаем благодарность руководителю Комплексного социального центра помощи людям, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, Мелиховой Елене Михайловне, ее заместителю Пучка Светлане Вячеславовне.

{gallery}2017/08/3108{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.