Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Глава Донской митрополии передал вещи для пострадавших при пожаре в г. Ростове-на-Дону в Епархиальный центр гуманитарной помощи

PDFПечать

Новости - Бедствия, помощь попавшим в беду.

22 августа 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Епархиальный центр гуманитарной помощи при отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Его Высокопреосвященство лично доставил на склад предметы первой необходимости и одежду.

По благословению Главы Донской митрополии в течение недели в приходах епархии будет осуществляться сбор вещей для пострадавших, также в храмах поставлены кружки для пожертвований с указанием «В помощь пострадавшим при пожаре», сбор средств осуществляется за каждым богослужением. Духовенство централизованно доставит помощь по назначению в праздник Успения Божией Матери.
«Люди находятся в шоковом состоянии. Не дай Бог никому в этой ситуации оказаться. Но я думаю, что после того как священники, психологи, работники социальной службы с ними пообщаются, это состояние потребности в помощи будет возрастать, а не уменьшаться», — прокомментировал ситуацию Глава Донской митрополии.
Правящий архиерей поблагодарил руководство области и города, жертвователей и всех неравнодушных, кто оказывает помощь.
Также на территории школы № 5 Кировского района, где временно размещены пострадавшие при пожаре в г. Ростове-на-Дону, духовенством епархии оборудовано пространство для молитвы.
Организовано дежурство священников, послушание несут клирики Старо-Покровского храма. Они находятся в здании посменно и оказывают психологическую и молитвенную помощь пострадавшим. На территории школы размещено 50 человек.
Масштабный пожар вспыхнул в Ростове-на-Дону утром 21 августа в центре города в квартале жилой малоэтажной застройки и к середине дня охватил более 40 домов. В тушении были задействованы все городские подразделения пожарной охраны, вертолеты МЧС, помощь оказывают волонтеры.
В усиленном режиме работает епархиальный отдел социального служения и Епархиальный склад гуманитарной помощи, куда централизованно доставляют со всех храмов собранные прихожанами продукты и предметы первой необходимости для пострадавших при пожаре. Духовную поддержку и помощь пострадавшим в пожаре оказывают благочинный и клирики Юго-Восточного округа г. Ростова.

 

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.