Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ассоциация сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии приняла участие в Международных Рождественских Образовательных Чтениях

PDFПечать

Новости - Приходские сестричества, здравоохранение.

РЧ-Сестричества милосердия-1

26 января 2017 года координатор медико-социального направления Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Ассоциации сестричеств милосердия Ростовской-на-Дону епархии Яна Якушева приняла участие в секции "Сестричества милосердия - опыт возрождения социального православного служения" направления "личность, общество и церковь в социальном служении"  25 Международных Рождественских Образовательных Чтений.

Председательствовал руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.Открыл Секцию протоиерей Сергий Вогулкин,доктор медицинских наук,заведующий кафедрой медицинской психологии Уральской Медицинской Академии докладом "Расцвет сестринского служения в начале 20 века и состояние церковного социального служения в начале 21 века".

Анализируя предпосылки начала революции и показывая деятельность сестричеств милосердия в этих событиях, провёл явную параллель между смутой прошлого столетия и сегодняшними событиями в мире: "В этих условиях Православная Церковь призывает к единению, к милосердию.Верующие наши, воинство Христово,это и есть соль нашей земли, её надежда.И сёстры милосердия среди них".

Опыту работы в медицинских учреждениях были посвящены доклады старшей сестры по больничному служению Сестричества во имя прмц. Вел. кн. Елисаветы при храме свт. Митрофана Воронежского на Хуторской (г. Москва) и иерея Алексея Лебедева, руководителя Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия Отдела по церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии духовник сестричества во имя прмц.Елисаветы в п.Лахта. Милосердие плюс умение - сущность социальной работы в медицинском учреждении и не только в нем.Должна ли быть сестра милосердия профессиональной медицинской сестрой?Не теряется ли при этом духовная сторона, ведь именно в духовном милосердии нуждается болящий человек? - эти и другие вопросы осветил в докладе протоиерей Константин Кривонос, кандидат богословских наук,настоятель Троицкого храма и духовник Свято-Елизаветинского сестричества п.Латная Воронежской епархии. Об особенностях служения сестёр милосердия в современном мире на примере сестричества милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона рассказал протоиерей Евгений Попиченко, особо подчеркнув в своём докладе: " Только постоянное окормление и духовное наставление помогают в духовном подвиге."

В заключении секции Людмила Куликова презентовала свою новую книгу:"Небесная Покровительница дел милосердия, духовного просвещения и образования". По итогам обсуждения докладов,можно сказать, что сестринское движение должно быть пронизано духовностью и ни в коем случае не отходить от Церкви,как это случилось с общинами милосердия 100 лет назад.

Благодарим организаторов секции: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви,Ассоциацию сестричеств милосердия РПЦ, Отдел социального служения Екатеринбургской епархии за полученную информацию и возможность обмена лучшими практиками.

РЧ-Сестричества милосердия-2

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.