Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Социальный отдел епархии провел конференцию по оказанию помощи женщинам в кризисных ситуациях.

PDFПечать

Новости - Защита семьи и материнства. Дети.

    1012-soceparh110 декабря 2016 года в рамках проекта "Региональная конференция по обобщению опыта работы центров для женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", получившего грантовую поддержку Международного открытого конкурса "Православная инициатива" БФ "Мамины руки" совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии провели данное мероприятие.

  В рамках конференции гости из других городов поделились опытом работы центров для семей в кризисной ситуации, с докладом выступили дьякон Илья Карпенко с презентацией центра помощи женщинам с детьми и беременным женщинам "Анапа-мама" (проект "Дом милосердия" получил грантовую поддержку конкурса "Православная инициатива"),

Илья Пилюгин, руководитель центра защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель (г. Воронеж), который рассказал о применении метода воспитания по системе Макаренко в своем центре.

  1012-soceparh2Интересной и живой вышла дискуссия врачей со сторонниками движения "За жизнь" во главе с Сергеем Чесноковым, лидером Общероссийского общественного движения "За жизнь", директором Института биополитики и пронатализма, доктором исторических наук. В своем выступлении Сергей призвал к самому серьезному отношению к вопросу детоубийства. Татьяна Выгонская, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ростовской области подчеркнула особенную атмосферу, царящую на мероприятии - далекую от формализма и объединившую действительно заинтересованных людей, профессионалов.

  Отдельная благодарность Евгении Козловой, заведующему отделением по реализации социальных программ ДГТУ за помощь в организации конференции. Также с докладом выступили Людмила Фоменко – директор Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону», Людмила Журавлева - учредитель БФ "Мамины руки", Наталья Волконская, психолог-психотерапевт, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

  Благодарим учредителей АНО Ресурсный центр "Здоровая семья" Ольгу Гришину и Ирину Новоселову за проведение секции, посвященной работе с семьями, затронутыми проблемами алкогольной зависимости.

  Главной идеей конференции была идея развития данного вида реабилитации семей - открытие кризисных центров по всей России и возможность обменяться опытом и контактами для дальнейшей консультативной поддержки.

 

 

1012-soceparh3

1012-soceparh1

1012-soceparh4

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.